В Омской области за смертельное ДТП на трассе будут судить жителя Свердловской области

В Омской области за смертельное ДТП на трассе будут судить жителя Свердловской области

Дата публикации 21 января 2021 10:04 Автор Фото Сергей Мельников

Авария с участием двух грузовиков на федеральной трассе произошла летом 2018 года. Тогда водитель тягача, как установили следственные органы, неверно оценил складывающуюся обстановку и вылетел на встречку, где столкнулся с FIAT DUCATO.

Омская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Свердловской области, который стал виновником жуткой аварии на трассе в Тюкалинском районе. Утром 7 июля 2018 года он ехал на грузовом автомобиле MAN с полуприцепом по автодороге Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск в Тюмень. В это же время по встречке следовал грузовой бортовой автомобиль FIAT DUCATO, который совершил маневр в сторону полосы встречного движения, а затем повернул на свою полосу.

«Обвиняемый предпринял необоснованный маневр влево в направлении полосы встречного движения, куда стал смещаться встречный FIAT DUCATO. Вследствие неверной оценки складывающейся дорожно-транспортной ситуации, водитель грузового тягача допустил столкновение с встречным автомобилем, водитель которого скончался на месте происшествия», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), однако свою вину водитель большегруза не признал. Теперь в деле придется разбираться судье.

«После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Тюкалинский городской суд Омской области», — добавили в ведомстве.

 

Распечатать страницу