Ремонтировать школы и детсады в Омске будут по-новому

Ремонтировать школы и детсады в Омске будут по-новому

Дата публикации 21 января 2021 10:32 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Омска Оксана Фадина заявила о подготовке особой программы комплексного ремонта школ и детсадов. Теперь образовательные учреждения будут ремонтироваться не частями каждый год, а один раз и полностью.

О планах по ремонту образовательных учреждениях в Омске градоначальница сообщили на своей странице в «Инстаграме». Оксана Фадина, напомним, проехала по нескольким школам и детсадам и лично проверила, как в них обстоят дела с отоплением. По итогам этих поездок она заявила о подготовке программы комплексного ремонта образовательных учреждений.

«Вскрылся ряд проблем, влияющих на температуру в зданиях. Первое — это отсутствие контроля и должного внимания со стороны департамента образования и городского межведомственного штаба по подготовке к отопительному периоду, когда не учли вопросы регулировки сопел и детально не разобрались, а второе — сам факт регулировки на тепловых узлах в рабочем порядке, все это усугубило проблему. Кроме того, причины в отсутствии программного подхода в течение долгих лет по капитальному ремонту, особенно системной замене окон и системы отопления. Деньги выделялись, но ремонт осуществлялся частями в каждом учреждении, а в итоге ни в одном из них полностью вопросы не закрыты, лишь отдельными объемами. Все эти факторы вкупе привели к данной ситуации», — пишет Оксана Фадина.


Мэр уверена, что для решения проблем должна быть разработана программа ремонта образовательных учреждений, рассчитанная на несколько лет. Финансирование должно быть не частями в каждом учреждении, а нужно закрывать «контур проблем» по каждому заведению. Чтобы уже не возвращаться каждый год в одни и те же школы и детсады, продолжая там работу. При этом деньги на ремонт необходимо изыскивать дополнительные.

«Наша задача сейчас — изыскать дополнительное финансирование на эту программу, поскольку мы не намерены отказываться от каких-либо проектов, уже утвержденных в бюджете на текущий год, в пользу других, будь то строительство дорог или детских садов и школ, которые мы запустили в работу. Даже если нам придется увеличить размер дефицита муниципального долга, мы пойдем на этот шаг и сделаем. Денег всегда не хватает в городе, но тянуть некогда. Школы и садики не молодеют, и они требуют должного внимания», — подытожила градоначальница.

читайте также

Оксана Фадина проверяет, хорошо ли утеплили школы и детские сады в Нефтяниках

Оксана Фадина проверяет, хорошо ли утеплили школы и детские сады в Нефтяниках

Мэр Омска лично объезжает образовательные учреждения, на которые жалуются родители, сообщая, что дети мерзнут. Прямо на месте градоначальник отдает распоряжения по устранению недостатков.

 

Распечатать страницу