Начальник нововаршавского Гостехнадзора продавал права трактористам

Начальник нововаршавского Гостехнадзора продавал права трактористам

Дата публикации 21 января 2021 11:04 Автор Фото Сергей Мельников

Всего, как выяснили правоохранительные органы, на счету взяточника 30 эпизодов преступлений. Незаконную деятельность он поставил на поток и смог заработать минимум полмиллиона рублей. Теперь его ждет суд.

Прокурор Нововаршавского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного государственного инженера-инспектора Нововаршавского района Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при областном минсельхозе. Его обвиняют во взяточничестве и служебном подлоге. Всего вскрылось 30 эпизодов преступлений.

В ходе расследования установлено, что начальник территориальной инспекции Гостехнадзора с апреля по ноябрь 2019 года за взятки выдал 14 лицам удостоверения тракториста-машиниста без прохождения ими экзаменов. В некоторых случаях права получали те, кто даже фактически не мог этого сделать, так как они находились за пределами района.

Кроме этого, предприимчивого начальника обвиняют в том, что он поставил на учет пять кустарных снегоболотоходов, выдал регистрационные номера и паспорта жителям других регионов страны. По подсчетам правоохранительных органов, он получил в виде взяток 525 тыс. рублей, при этом свою вину он признал частично. Уголовное дело направлено в Нововаршавский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

читайте также

Бывший омский полицейский пойдет под суд за взятку в 133 тысячи рублей

Бывший омский полицейский пойдет под суд за взятку в 133 тысячи рублей

Экс-начальнику отдела по расследованию ДТП взятку давал адвокат, который хотел получить служебную информацию и защищать виновников аварий со смертельным исходом.

Распечатать страницу