Омская область вошла в топ-5 лучших регионов с самой высокой степенью очистки на предприятиях

Омская область вошла в топ-5 лучших регионов с самой высокой степенью очистки на предприятиях

Дата публикации 21 января 2021 11:27 Автор Источник фото «Газпром нефть»

Аудиторско-консалтинговая группа «ФинЭкспертиза» представила результаты исследования, в котором определена степень работы промышленных фильтров в регионах России.

При оценке учитывался объем как сгенерированных, так и обезвреженных предприятиями загрязняющих веществ, а также общее количество выброшенных в атмосферу вредных веществ. В итоге Омская область вошла в топ-5 лучших регионов РФ с самой высокой степенью очистки на предприятиях: промышленники обезвредили 91,5% от общего объема сгенерированных ими вредных веществ. Это приблизительно 1,6 млн тонн из 1,8 млн тонн выбросов.

Кроме нашего региона, самая высокая степень очистки выбросов наблюдается на производствах в Санкт-Петербурге, Пензенской области, Карачаево-Черкесии и Приморском крае.

В целом по стране системы очистки воздуха на российских предприятиях улавливают около 75% генерируемых вредных выбросов. При этом в 38 субъектах РФ системы очистки воздуха на предприятиях отсеивают менее половины выбросов в атмосферу, в 21 регионе — меньше трети вредных веществ, а в отдельных субъектах, согласно данным самих предприятий, промышленность фактически работает без фильтров. Меньше всего воздух фильтруют в Ингушетии, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

В 2019 году российские предприятия выбросили в воздух 17,3 млн тонн загрязняющих веществ. Вред атмосфере мог быть в четыре раза больше, если бы не пылеулавливающие и газоочистные установки, которые уловили и обезвредили 52 млн тонн, или 75% сгенерированных выбросов, следует из данных по форме «2-ТП (воздух)», которые предприятия направляют в Росприроднадзор. 57% отфильтрованных отравляющих веществ (42% от изначально сгенерированной массы) были утилизированы и повторно задействованы в производстве.

Таким образом, если в 2019 году на каждого жителя России в среднем приходилось порядка 118 кг промышленных воздушных примесей, то без использования фильтров их масса возросла бы почти до полутонны — до 472 кг.

Уровень промышленной фильтрации воздуха остается примерно на одном и том же уровне все последние годы — за прошедшие 10 лет он не опускался ниже 73%.

ранее по теме

На омской ТЭЦ-5 модернизировали электрофильтр

На омской ТЭЦ-5 модернизировали электрофильтр

Техническое перевооружение позволяет увеличить степень очистки дымовых газов и снизить выбросы в атмосферу. В модернизацию «ТГК-11» вложило 205 млн рублей.

Распечатать страницу