Концессионер кинотеатра «Первомайский» не получил льготы в «коронакризис» и пожаловался в прокуратуру

Концессионер кинотеатра «Первомайский» не получил льготы в «коронакризис» и пожаловался в прокуратуру

Дата публикации 21 января 2021 11:42 Автор Фото Сергей Мельников

Надзорное ведомство направило в мэрию представление из-за того, что владельца киноцентра не освободили от концессионной платы на период закрытия из-за пандемии коронавируса.

Прокурору Омской области Николаю Студеникину на личном приеме поступило обращение от ООО «Кинопрокат Омск Плюс», которое является концессионером кинотеатра «Первомайский». Бенефициар компании, напомним, депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав Васильев.

Организация подала жалобу в прокуратуру в связи с тем, что мэрия не освободила ее от концессионной платы на период приостановления в регионе деятельности кинотеатров и организаций общественного питания в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отметим, что из-за пандемии кинотеатры не работали около пяти месяцев: их закрыли с конца марта, а разрешили работать им только в начале сентября.

По результатам рассмотрения обращения областная прокуратура установила факты несоблюдения администрацией Омска положений федерального закона «О концессионных соглашениях» при рассмотрении требований ООО «Кинопрокат Омск Плюс» об изменении существенных условий договора.

В связи с этим надзорный орган внес представление мэру Омска с требованием устранить нарушение прав компании на получение предусмотренных законом льгот.

Напомним, что в 2013 году началась масштабная реконструкция кинотеатра «Первомайский», когда горадминистрация заключила договор концессии с ООО «Кинопрокат Омск Плюс». Но работы затянулись на 6 лет из-за технических трудностей. Кинотеатр открылся только в начале 2019 года.

Читайте также

В Омске закрылся кинотеатр с самым большим экраном

В Омске закрылся кинотеатр с самым большим экраном

Кинотеатр «Космос» перестал функционировать с осени прошлого года. Его сайт не работает, телефоны кассы никто не берет.

Распечатать страницу