Депобразования Омска объявил о наборе детей в новые группы в садиках

В городе формируются свободные места в дошкольные учреждения и пришкольные группы для детей до 7 лет, которые откроют в этом году. Всего будет доступно 440 мест [СПИСОК].

Омские власти сообщают о частичном решении проблемы доступности мест в дошкольных образовательных учреждениях города в ближайшее время. Это стало возможно благодаря строительству новых детсадов и открытию дополнительных групп при школах.

«На сегодняшний день 65 образовательных учреждений имеют возможность принять юных омичей — это как детские сады, так и дошкольные группы при школах города. В настоящий момент, согласно плану комплектования на 2020/2021 учебный год, в детских садах города Омска свободно около 140 мест для детей от 1,5 до 3 лет, а для ребят от 3 до 7 лет — более 300», — пояснили в департаменте образования.

В настоящее время в городские детские сады ходит порядка 60 тысяч воспитанников. В рамках нацпроекта «Демография» в Омске в этом году планируется открытие шести новых дошкольных образовательных учреждений. Речь идет о строительстве детсада в поселке Биофабрика на 310 мест, который недавно проинспектировала глава города Оксана Фадина, по ул. Светловской на 140 мест. Также в этом году планируют достроить детсад на 140 мест по ул. 1-я Станционная, что в Ленском округе. Ожидается, что новое дошкольное учреждение разгрузит несколько других детских садов на Старой Московке и позволит детям пойти в сад по месту жительства. Сейчас многим местным жителям приходится возить своих детей в детские сады в другие микрорайоны. По сути, попасть в детский сад на Старой Московке сейчас могут только льготные категории населения.

Также ожидается сдача дошкольного учреждения по ул. С. Тюленина в Советском округе. Этот детсад будет рассчитан на 140 мест, из них 60 мест — для детей до 3 лет. 260 ребятишек пойдут в новые группы в микрорайоне «Прибрежный» Кировского округа. В микрорайоне «Большие Поля» построят детское учреждение на 140 мест.

Открытие ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет проводится тоже в рамках госпрограммы «Демография». В планах на этот год — предоставить места для тысячи маленьких омичей.

Информацию о наличии мест в детских садах Омска можно получить в каждом округе в комиссиях по комплектованию дошкольных учреждений:

— Кировский округ — 20-02-78;

— Ленинский округ — 46-21-98;

— Октябрьский округ — 32-24-82;

— Советский округ — 23-33-54;

— Центральный округ — 25-66-61.

Информация о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет — здесь.

URL: http://omskregion.info/news/89476-depobrazovaniya_omska_obyavil_o_nabore_detey_v_nov/
Дата публикации:21/01/2021 12:38
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников