Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 23 по 31 января

На этой неделе вас ждет «Мегаквартирник», мастер-класс по японской каллиграфии и концерт группы «КняZz». Эти и другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выставка «Сибирское крестьянство»


Фото: vk.com/teremomsk

На выставке можно увидеть различные виды ступ. В русском фольклоре именно такая ступа — атрибут Бабы Яги, которая «ездит в ступе, пестом погоняет». Казалось бы, ступа, предмет бесхитростный, однако этнографы утверждают, что в прошлом она могла участвовать в свадебных ритуалах, шуточных играх, даже использоваться в магических целях для излечения от хворей. Слово произошло от старого русского слова ступать — переставлять ногу с места на место. В стародавние времена ступами называли и стенобитные орудия, и тяжелые колотушки и трамбовки для уплотнения земли.

Где: Сибирский культурный центр «Терем» (бульвар Мартынова, 6)

Когда: всю неделю

6+

Концерт «Мегаквартирник»


Фото: Сергей Мельников

Слушать и музицировать, шутить, общаться и наслаждаться — вот непременные составляющие «Квартирника». Это концерт совершенно особой атмосферы. У него нет заранее подготовленного сценария. На сцене царит импровизация, а среди участников нет главных и второстепенных, важных и неважных, талантливых и не очень. В его основе — поиск стилей, музыка самых разных направлений: рок-хиты, классика, джаз, фолк, эстрада — и живое, интересное творческое общение.

Где: Концертный зал филармонии

Когда: 23 января, 19:00

6+

Мастер-класс по японской каллиграфии


Фото: pixabay.com

Мастер-класс по японской каллиграфии проведет дизайнер, иллюстратор, каллиграф Татьяна Карпова. Мероприятие приурочено к Международному дню ручного письма, или почерка. «Гармония и изящность линий не только создают эстетическое наслаждение, но и передают тысячелетнюю мудрость. Каждая линия имеет смысл, каждое движение кисти каллиграфа создает нечто прекрасное. Жители Востока верят, что иероглиф имеет сакральное значение, ведь письмо на Востоке считается посланием Неба», — сообщается в аннотации к мастер-классу. На занятии посетители музея смогут познакомиться с основами японской каллиграфии и узнают, как движется кисть по бумаге, где каждый штрих — искусство, а процесс — целый обряд.

Где: Музей им. Врубеля

Когда: 23 января в 15:00

12+

«КняZz». «Король и Шут». 30 лет группе


Фото: vk.com/knyazevandrey_knazz

Группа «КняZz» и Фонд памяти Михаила Горшенева представляют концерт «Камнем по голове» в честь 30-летия группы «Король и Шут». Богатое наследие команды включает в себя десять студийных альбомов и несколько концертных релизов. «Программной» пластинкой раннего «Короля и Шута» по праву считается первый официальный альбом группы — «Камнем по голове». Именно в его честь озаглавлен предстоящий концерт Андрея Князева. Поклонники смогут снова погрузиться в атмосферу былых времен и нетленных хитов.

Где: Концертный зал филармонии

Когда: 27 января, 19:00

16+

«Дать дуба в округе Юба»

Сью — отчаянная домохозяйка. Она мечтает стать знаменитой, но ее никто не замечает, пока таинственным образом не исчезает ее муж. Словно услышанная Вселенной, женщина оказывается в лучах славы. Благо сестра работает на телевидении. Вот только «скелет в шкафу» Сью поднимает на уши криминальную банду округа. На такую шумиху она и не рассчитывала…

Где: КЦ «Вавилон»

Когда: с 28 января

18+

Опера «Евгений Онегин»


Фото: министерство культуры Омской области

В Музыкальном театре всего на один день произойдет смена состава. Приглашенный артист, солист Михайловского театра, участник проекта «Большая опера» на телеканале «Культура» Сергей Кузьмин выйдет на сцену в спектакле «Евгений Онегин». Он заменит солиста Музыкального театра Алексея Милосердова и исполнит партию Ленского. Напомним, что это уже не первый случай участия в опере приглашенных артистов. Так, в декабре прошлого года партию Князя Гремина исполнил солист «Мариинки», народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков. Тогда показ спектакля был приурочен к закрытию Года театра в России.

Где: Музыкальный театр

Когда: 29 января, 18:30

12+


URL: http://omskregion.info/news/89485-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_23_po/
Дата публикации:22/01/2021 17:03
Автор:Мария Валитова