В Омске снижается уровень молодежного экстремизма

В Омске снижается уровень молодежного экстремизма

Дата публикации 21 января 2021 15:51 Автор Источник фото omskportal.ru

По оценкам экспертов, уровень преступности экстремистской направленности в регионе неуклонно снижается. Если в 2017 году было зарегистрировано 33 таких преступления, то в 2020 году — всего два.

Совет ректоров омских вузов обсудил вопросы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде. Заседание региональной общественной организации состоялось на базе Омской академии МВД России. В нем приняла участие и министр образования региона Татьяна Дернова.

Основным вопросом стала профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Начальник Омской академии МВД России генерал-майор полиции Сергей Буряков отметил важность профилактической работы в учебных заведениях.

«Как правило, когда совершается страшное, кровавое преступление, вызывающее широкий общественный резонанс, все задаются вопросом: “Как такое возможно? Почему допустили? Не предотвратили?” Именно в этом заключается важность проведения разноплановых профилактических мероприятий в образовательных организациях, направленных на выявление и недопущение противоправного поведения обучающихся, в том числе и проявлений экстремизма. В Омской академии МВД России направления противодействия экстремизму, указанные в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, реализуются на плановой основе», — сказал Сергей Буряков.

Работа с молодежью дает плодотворный результат, по оценке экспертов, на протяжении последних лет в Омской области планомерно снижается уровень преступности экстремистской направленности. Так, в 2017 году зарегистрировано 33 таких преступления, в 2018 — 15 преступлений, в 2019 — семь и в 2020 — всего два.

По словам первого проректора ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Романа Кирсанова, в силу возраста и юношеского максимализма молодежь является более уязвимым звеном в обществе.

«Экстремизм в молодежной среде — проблема общемирового масштаба, эта среда уязвима перед вызовами времени в силу возраста: молодых людей всегда отличают максимализм, порывистость в своих помыслах. Основная задача вузов — и воспитательная работа, и контроль. Сейчас важна доверительная работа, мы даем не только знания, но и советы. В пограничных ситуациях большое значение имеют воспитательная работа, правовое просвещение. В основном наши молодые люди устойчивы к идеологическим диверсиям, но крайности могут случаться. На этих примерах постов в интернете — конечно, с учетом анонимности — мы с другими студентами проводим работу. Основная часть понимает, что испортить свою жизнь очень просто. Но мы будем и дальше обмениваться опытом, вести работу в студенческих профсоюзах», — отметил Роман Кирсанов.

 

Распечатать страницу