Очистка от загрязнений востребована в различных отраслях промышленности

Дата публикации 21 января 2021 15:59

Очистка от загрязнений востребована в различных отраслях промышленности: машиностроении, нефтедобыче, авиастроении, судостроении, пищепроме и т.д.. Существует несколько традиционных технологий: механическая, химическая, струйно-абразивная, термическая.


Очистка от загрязнений востребована в различных отраслях промышленности: машиностроении, нефтедобыче, авиастроении, судостроении, пищепроме и т.д.. Существует несколько традиционных технологий: механическая, химическая, струйно-абразивная, термическая. У всех них есть свои серьезные недостатки: вероятность повредить очищаемую поверхность, наличие опасных хим. реагентов, большое количество пыли или вредные испарения.

Лазерная очистка металла лишена всех этих недостатков, при этом обладает массой достоинств: очищаемые поверхности не нужно демонтировать, после чистки они не меняют форму и размер, грязи и мусора не остается.

Преимущества

  • Локальность. При помощи лазерного луча можно воздействовать на строго ограниченный участок. Например, при чистке пресс-форм это имеет решающее значение, т.к. форму не нужно демонтировать (а это время и трудозатраты), как в случае с абразивной или химической чисткой.

  • Бесконтактное воздействие. Позволяет, во-первых, удалять загрязнения из углублений, складок, любых труднодоступных мест. Во-вторых, гарантирует отсутствие повреждений поверхности.

  • Без изменения формы и размера. После обработки фигурные изделия с обилием тонких элементов не меняют ни размер, ни форму. Вне зависимости от того, сколько раз производилась чистка.

  • Экологическая и технологическая чистота. В отличие от химического и абразивного методов, может применяться в пищевой промышленности. Первый предполагает применение опасных для здоровья растворителей; после второго в поры форм забиваются мельчайшие частички, которые потом попадают в конечный продукт. Лазерная очистка производится без использования дополнительных расходных материалов, только безвредный лазерный луч.

  • Бесшумно, без отходов. Работа аппарата сопровождается умеренным жужжанием, в пределах комфортного диапазона децибел. Мусора и пыли практически нет, т.к. основная часть загрязнений просто испаряется.

  • Высокая производительность. При помощи станка лазерной очистки за час обрабатывают до нескольких квадратных метров поверхности.

  • Возможность автоматизации. Оборудование для лазерной очистки подходит для использования как в ручном режиме, так и в сочетании с роботизированными платформами.

Недостатки

Если вы планируете купить устройство для лазерной очистки, то, конечно, хотите рассмотреть вопрос со всех сторон, в том числе узнать недостатки. Главный и единственный – высокая стоимость. Чем мощнее оборудование, тем выше цена.

Особенности технологии

Лазерный луч по сути своей – концентрированный пучок света. Направленный на загрязнения, он поглощается ими. В результате происходит выделение тепла с последующим вскипанием и испарением вещества. При этом основной материал существенно не нагревается.

Сферы применения

Оборудование применяется, чтобы очистить металл от ржавчины, остатков клея и краски, смазочных материалов и др.

Подходит для всех отраслей промышленности.

                          На правах рекламы

Распечатать страницу