В России будут блокировать сайты с призывами к незаконным митингам

В России будут блокировать сайты с призывами к незаконным митингам

Дата публикации 21 января 2021 16:10 Автор Источник фото pixabay.com

Их владельцев уже предупредили, что одним выключением нарушителей из информационного поля власти не ограничатся. Виновных привлекут к административной ответственности.

В Генеральной прокуратуре РФ потребовали ограничить доступ к сайтам, где публикуются призывы к участию в незаконных акциях 23 января, сообщают «Известия».

В пресс-службе ведомства пояснили, что были выявлены призывы к участию в субботу в незаконных массовых акциях, в связи с чем принимаются меры.

«В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внесены требования об ограничении доступа к противоправной информации», — говорится в сообщении.

Кроме того, указывается, что правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что гражданам, которые призывают к участию в незаконных мероприятиях, объявлены предупреждения о недопустимости нарушения закона.

Накануне, 20 января, Роскомнадзор (РКН) направил руководству социальной сети «ВКонтакте» требования не вовлекать несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах.

Роскомнадзор также потребовал от социальной сети TikTok удалить видео, которые призывают несовершеннолетних участвовать в незаконных протестных акциях.

читать также

Омский штаб Навального толкает своих сторонников на нарушения и «административку»

Омский штаб Навального толкает своих сторонников на нарушения и «административку»

Анонсируя в ближайшие выходные ни с кем не согласованные шествия, фактически омские «навальновцы» в соцсетях призывают своих последователей стать «жертвами»: им грозят штрафы и административные дела.

Распечатать страницу