К системе «Безопасный город» подключили все наружные камеры Омска

К системе «Безопасный город» подключили все наружные камеры Омска

Дата публикации 21 января 2021 17:13 Автор Источник фото Пресс-центр МРБ Омской области

Преступники, которые передвигаются по омским улицам на автомобилях или пешком, лишились шансов скрыться незамеченными. Неотвратимость наказания касается теперь и нарушителей ПДД.

В четверг, 21 января, в региональном правительстве подвели итоги работы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также наметили задачи, которые решат в 2021 году.

С учетом действующих ограничительных мер в регионе мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи. Глава регионального МЧС Владислав Колодинский сообщил, что по распоряжению регионального правительства в домах, где проживают проблемные семьи, установлено 200 пар пожарных извещателей. Работа по установке будет продолжаться.

Также по словам начальника Владислава Колодинского, в наступившем году на территории региона заработает ситуационный центр Госжилинспекции. Он поможет оперативно реагировать на возникающие аварии и сокращать сроки их ликвидации.

Министр региональной безопасности Андрей Кондин рассказал о завершении работ по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Он позволит службам, ведомствам и органам исполнительной власти получить доступ к оперативной информации о ситуации в регионе, обеспечит координацию действий, информационную поддержку в критических ситуациях.

Кроме того, создан правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город», состоящий из системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан и системы фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Взаимодействие с собственниками систем видеонаблюдения и контроля, установленных в местах массового пребывания людей, на объектах жизнеобеспечения, транспорте и других общественных точках обеспечит подключение к системе сотен комплексов. Это расширит количество инструментов для пресечения и раскрытия преступлений», — уверен Андрей Кондин.

Помимо этого, в 2020 году создана и находится в опытной эксплуатации система обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112». С начала опытной эксплуатации операторами центра обработки вызовов принято уже более 32 тыс. обращений.

читать также

В Омской области запуск системы «112» намечен на конец 2020 года

В Омской области запуск системы «112» намечен на конец 2020 года

Глава региона Александр Бурков оценил готовность интеграционной платформы к началу опытной эксплуатации. Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» пройдет сразу по всей Омской области.

Распечатать страницу