Омская область стала пилотной по патриотическому воспитанию детей

Омская область стала пилотной по патриотическому воспитанию детей

Дата публикации 21 января 2021 17:25 Автор Источник фото из архива библиотеки «Отечество»

Регион вошел в соответствующий нацпроект одним из первых. В школьные образовательные программы включат блок воспитательной работы, будут поддерживать патриотические инициативы и поощрять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Как стало известно, Омская область одной из первых будет реализовывать проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» госпрограммы «Образование». Всего в рамках нацпроекта, связанного с укреплением воспитательной составляющей в школах страны, участвуют десять регионов. Теперь в образовательных организациях на их территориях появятся советники руководителей по работе с детскими объединениями. Помогать с воплощением проекта в жизнь будут Российское движение школьников и Российский детско-юношеский центр, сообщили в пресс-службе областного минобразования.

Напомним, впрошлом году по инициативе президента Владимира Путина внесены поправки в Закон об образовании. Направлены они на укрепление воспитательной составляющей системы образования. Вводится механизм организации воспитательной работы в составе образовательных программ, ставятся задачи по организации адресной воспитательной работы с различными категориями детей, увеличению охвата патриотическим воспитанием, поддержке воспитательных инициатив, развитию Всероссийского конкурса «Большая перемена». Право направлять свои предложения по формированию новых воспитательных программ в учреждениях получили советы обучающихся и родителей.

«Важнейшая составляющая, над которой мы очень активно работаем, в том числе и в рамках национального проекта, — воспитание. С 2021 года в составе нацпроекта “Образование” появляется федеральный проект “Патриотическое воспитание граждан РФ”. Обращаясь к родителям и педагогам, хочу сказать, что в новом году задача всех ключевых программ развития образования, включая национальный проект, — это создание новых возможностей, повышение эффективности, доступности того, что уже имеет отечественная система образования»,— отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Омская область уже приступила к работе в этом направлении. На совещании с муниципалитетами зампред правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова сообщила, что пилотными в регионе в рамках этой работы станут все малые города и 15 районов, которые активно развивают Российское движение школьников, это 267 школ, в которых с весны планируется появится ставка советника директора по работе с детскими объединениями.

«Проект серьезный, важный и своевременный. Мы продвигаем суть воспитания, а это для нас, педагогов, ключевое в нацпроекте “Образование”, одной из целей которой является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В ближайшее время нам предстоит кропотливая работа по подбору кадров. От того, как эффективно сработают первые 10 пилотных регионов, будет зависеть в целом реализация в стране этого проекта», — подчеркнула Татьяна Дернова.

Для отбора кандидатов на должность советника директора Минпросвещения и РДШ запустят открытый конкурс «Навигаторы детства». Реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» стартует весной этого года, финансирование предполагается также федеральное, его объем будет уточнен позже.

В Оконешниковском районе зажгли «Огни Памяти»

В Оконешниковском районе зажгли «Огни Памяти»

Участники акции посвященной Дню Неизвестного Солдата организовали торжественное шествие и возложили цветы к мемориалу в обновленном парке Победы райцентра.

Распечатать страницу