Пьяный омич пытался дать автоинспектору взятку в пачке сигарет

Пьяный омич пытался дать автоинспектору взятку в пачке сигарет

Дата публикации 21 января 2021 17:33 Автор Источник фото автора

Мужчина убеждал сотрудника ГИБДД не составлять протокол за отказ проходить медосвидетельствование и в качестве мотивации передел ему пачку сигарет, в которую положил 20 тыс. рублей. Теперь его ждет суд.

В Омске будут судить 50-летнего мужчину, который попытался дать взятку сотруднику полиции. Инцидент произошел 4 декабря прошлого года на ул. Нефтезаводской. Сотрудники ГИБДД остановили для проверки ВАЗ-21099, и оказалось, что за рулем отечественного авто сидит невменяемый водитель. Ему предложили пересесть в патрульный автомобиль для составления протокола и прохождения медицинского освидетельствования. Уже в машине полицейских омич пытался передать сотруднику в виде взятки спрятанные в пачке от сигарет 20 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении и освобождение от административной ответственности.

«Инспекторы денег не взяли, вывели водителя из автомобиля и сообщили о случившемся в дежурную часть, после приезда на место происшествия следственно-оперативной группы водитель был задержан за покушение на дачу взятки», — сообщили в СУ СК РФ по Омской области.

Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).В ходе следствия обвиняемый вину признал полностью. В настоящее время расследование завершено, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о направлении уголовного дела в суд. Любителю пьяной езды грозит штрафв размере до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до восьми лет.

Средний размер взятки в Омске за год «взлетел» в три раза

Средний размер взятки в Омске за год «взлетел» в три раза

В 2019 году средняя взятка составляла 83 тыс. рублей, а в 2020 – 263 тыс. Самые коррупционные сферы по-прежнему государственное и муниципальное управление и правоохранительная деятельность.

Распечатать страницу