В Омской области браконьеры прятались в бане от полиции

В Омской области браконьеры прятались в бане от полиции

Дата публикации 21 января 2021 18:01 Автор Источник фото pixabay.com

В ходе незаконной охоты группа мужчин убила двух косуль в Азовском районе. Нарушителей обнаружил охотинспектор на территории молзавода в селе Цветнополье. Скрыться от правоохранителей им не удалось.

В ходе рейда на территории охотугодья в Азовском районе 19 января охотинспектор обнаружил след снегохода, который привел его на окраину села Цветнополье к бывшему молзаводу. Там инспектор нашел следы крови. И в это же время ему сообщили об обнаружении места незаконной охоты на косуль.

На место сразу выехала следственно-оперативная группа, а из Омска направился начальник отдела охраны животного мира. Тем временем охотинспектор наблюдал за происходящим на заводе – за перемещениями людей, вещей и техники.

«В скором времени сотрудники охотнадзора вместе с прибывшими на место сотрудниками полиции вошли на территорию, где группа вооруженных граждан закрылась в бане. Граждане не реагировали на озвученную правоохранителями просьбу открыть дверь и выйти на улицу», – рассказали о развитии события в областном минприроды.

В связи с тем что браконьеры могли оказать вооруженное сопротивление, на место была вызвана еще одна группа полицейских. Дальнейшие подробности «операции» ведомство опустило, отметив, что группа нарушителей в итоге вышла из бани. У мужчин изъяли две туши сибирских косуль, три охотничьих огнестрельных ружья и снегоход «POLARIS».

На месте незаконной охоты изъяты следы снегохода и обуви браконьеров, найдены гильзы от патронов к нарезному оружию. Расследование продолжается.

В минприроды подчеркнули, что ущерб от незаконной добычи двух косуль составляет от 240 до 400 тыс. рублей в зависимости от пола животных.

Ранее по теме

За год в Омской области браконьеры убили 130 животных

За год в Омской области браконьеры убили 130 животных

В 2020 году по статье «Незаконная охота» в регионе было возбуждено 40 уголовных дел. Нарушителей оштрафовали на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Распечатать страницу