Жителям Знаменки для решения проблем с отоплением установят 323 электрокотла

Жителям Знаменки для решения проблем с отоплением установят 323 электрокотла

Дата публикации 21 января 2021 20:47 Автор Источник фото скриншот с видео "12 канала"

Деньги на эти цели направят из областного бюджета, сейчас власти занимаются поиском подрядчиков, которые выполнят все работы. Тем, кто уже установил альтернативные обогреватели, затраты компенсируют.

Сегодня, 21 января, в эфире программы «Диалог с губернатором» на «12 канале» Александр Бурков прокомментировал ситуацию с отоплением в Омске в новогодние каникулы. Напомним, жалобы на еле теплые батареи в квартирах поступали от жителей разных округов, но самая сложная обстановка возникла на Новой Московке в Ленинском округе. Глава региона заметил, что основная проблема в городе — износ сетей.

«Боязнь больших порывов не давала возможность увеличить давление сразу. Его поднимали плавно. Были недочеты в работе и управляющих компаний, и ресурсоснабжающих. Они сдерживали температурный режим, надо было более оперативно действовать. Действительно, пробуксовки были. С ними сегодня детально разбирается минэнерго, областная прокуратура, администрация города. Что можно было сделать в ручном режиме в праздники — делали, этим процессом управляли»,  отметил губернатор.

Еще один острый вопрос касался ситуации на севере области. В Знаменке людям также испортили праздники. Проблемы с газом там существуют давно, а перед Новым годом люди остались без отопления практически совсем. Напомним, в начале января туда был направлен десант министров для разбора полетов.

«Как руководитель региона я должен принести извинения жителям северных районов, которые столкнулись с этой бедой пониженной температурой в своих домах. Это недоработки областного правительства и в первую очередь органов местного самоуправления. Мы понимали, что снижение газа будет потому, что Тевризское месторождение исчерпало свои возможности, и мы готовились к переводу на электроотопление 28 многоквартирных домов в Знаменском районе и двух в Тарском районе и самой Таре, перевели на печное отопление частные дома. Электрические сети подготовили, но не успели установить сами электрокотлы», рассказал о ситуации Александр Бурков.

В этой связи принято решение для тех, кто сегодня проживает в Знаменке, перешел на электрообогрев и теперь имеет рост потребления электричества, – компенсировать затраты. Деньги на эти цели уже изыскали в областном бюджете.

«Те, кто в многоквартирных домах проживает, получат единоразовую компенсацию в размере 17 427 рублей. Те, кто перешли на печное отопление, получат чуть больше 5 тыс. рублей. Самое главное, мы начинаем работу по поиску подрядных организаций для установки электрокотлов в тех 28 домах Знаменки. Работы будут выполнены за областные деньги. Всего необходимо будет установить 323 котла. Знаем, что часть уже самостоятельно установили их, они тоже получат компенсацию за это», отметил губернатор.

Также Бурков добавил, что сегодня другого варианта, как ждать прихода газа с другой точки, нет. В настоящее время идет строительство трубопровода от ГРС «Андреевской» в Большеречье. В этом году начнется проектирование трубопровода из Большеречья до Тары. 

«В обратную сторону будем подавать газ по существующему газопроводу, который идет с Тевризского месторождения. Таким образом, эту проблему будем решать. С учетом возможностей 110-й скважины сегодня вместо трех работает одна. Пятая идет с водой, а шестая так и не заработала, так как те ремонтные работы, которые были проведены в 2019 году, не дали результата», — рассказал о ситуации глава региона.

Бурков потребовал провести тщательное обследование всех квартир в 28 многоэтажках Знаменки

Бурков потребовал провести тщательное обследование всех квартир в 28 многоэтажках Знаменки

Омский губернатор недоволен результатами работы по переводу жителей этих домов на альтернативное отопление и потребовал срочного решения проблемы.

Распечатать страницу