Как выбрать велоочки: полезные советы

Дата публикации 22 января 2021 10:33

Езда на велосипеде – популярный вид активного отдыха, а также весьма удобный метод перемещения. При таком движении необходима внимательность – потому велосипедистам лучше приобрести велоочки, которые будут оберегать глаза.

От чего защитят такие очки

Беречь глаза велосипедисту необходимо тщательно. Во время движения можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Ультрафиолетовое солнечное излучение и любой яркий свет. Встретившийся на дороге автомобиль в вечернее или ночное время легко может ослепить человека на велосипеде.
  • Встречный ветер, с которым в глаза попадает песок. Даже если вы едете в помещении, на роговицу влияет поток воздуха, приходится чаще моргать.
  • При движении по дорогам в лесу опасность для велосипедиста представляют ветки, столкновение с ними станет причиной травмы.

В связи со всем этим стоит купить велоочки. Обычные солнцезащитные не подойдут по двум причинам. Во-первых, они могут иметь стеклянные линзы, а при движении на велосипеде такими пользоваться нельзя. Стандартные солнцезащитные очки держатся на ушах довольно слабо, во время движения их несложно потерять, а это может стать причиной падения.

Если вы хотите выбрать очки, стоит заглянуть в магазин велозапчастей, где предлагается много полезных вещей.

Несколько рекомендаций по выбору велоочков

Материалом для изготовления линз должен служить поликарбонат – гибкий, легкий и прочный. В верхней части оправ имеется перфорация, которая не даст очкам запотеть. Есть и другие нюансы:

  • Желательны очки большого размера, чтобы обзор был оптимальным.
  • Хорошее изделие плотно прилегает к лицу и обеспечивает максимальную защиту от пыли.
  • Еще одна очень важная характеристика – наличие должного уровня защиты от ультрафиолета.
  • Форма заушников бывает разная, но любые велоочки должны хорошо фиксироваться на голове. В некоторых моделях используется прорезиненное, которое предотвращает скольжение.
  • Линзы затемненные, но не темные. В случае с последними будет проблематично увидеть что-либо, катаясь вечером. Практичный вариант – изделия со сменными линзами. Темные оптимально подходят для солнечной погоды, желтые – отличный выбор для пасмурной, прозрачные можно использовать вечером.

Проверить, насколько надежно зафиксированы очки, несложно. Достаточно смочить места за ушами и переносицу мыльной водой, а затем слегка потрясти головой, опустив ее вниз. Следует обратить внимание и на оправу – она должна быть прочной.

На правах рекламы

Распечатать страницу