Съемное зубное протезирование

Зубное протезирование – это восстановление утраченных зубов с помощью их искусственных заменителей. Эти искусственные протезы могут представлять собой как несъемные, так и съемные конструкции. Для извлечения съемных протезов не требуется стоматолог.


Зубное протезирование – это восстановление утраченных зубов с помощью их искусственных заменителей. Эти искусственные протезы могут представлять собой как несъемные, так и съемные конструкции. Для извлечения съемных протезов не требуется стоматолог – пациент может снимать их самостоятельно.

Съемные протезы чаще всего устанавливают в тех случаях, когда имплантация и последующее протезирование постоянными коронками невозможно по тем или иным причинам. Кроме того, это наиболее бюджетный способ восстановления целостности зубного ряда, доступный людям любых возрастов, в то время как имплантация имеет ряд противопоказаний и возвратных ограничений.

Съемное протезирование может решать задачи различной сложности, в том числе некоторые съемные конструкции можно устанавливать при полной адентии – отсутствии зубов обеих челюстей.

Виды съемных протезов

Существует несколько наиболее распространенных типов съемных протезов.

1. Протезы из акриловой пластмассы. Это наиболее быстрый и финансово доступный способ замены потерянных зубов искусственными.

2. Нейлоновые и Acry-Free протезы. Преимущества этих конструкций в том, что в отличие от акриловых, они гибкие, мягкие, не травмируют полость рта и не вызывают аллергии.

3. Бюгельные протезы. Самый дорогой, но наиболее комфортный и эстетичный вариант съемного протезирования. Существует две разновидности данных конструкций – с крепежом в виде специальных крючков, а также замков.

Как проходит протезирование?

Начинается ортопедическое лечение с осмотра, рентгенодиагностики, составления плана лечения, полной санации полости рта терапевтом, а также профессиональной чистки зубов – удаления зубных отложений ультразвуком и фторирования эмали.

После этого ортопед снимает оттиски с челюстей пациента и отправляет их в лабораторию, где по ним зубной техник изготовит протез.

Когда изделие готово, врач устанавливает его пациенту. Если требуется доработка, его могут вновь вернуть в лабораторию с заметками касательно того, что нужно исправить.

Далее пациент получает от врача всю необходимую информацию о том, как ухаживать за съемной конструкцией.

В зависимости от своего вида съемные зубные протезы могут прослужить от 5-6 до нескольких десятков лет. Цена на них также зависит от их вида и от того, сколько зубов необходимо восстановить.

Записаться на консультацию к ортопеду можно тут.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89517-semnoe_zubnoe_protezirovanie/
Дата публикации:22/01/2021 10:34