В выходные в Омске ожидаются экстремальные 40-градусные морозы

В выходные в Омске ожидаются экстремальные 40-градусные морозы

Дата публикации 22 января 2021 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

В субботу температура опустится ниже –30 °С, а в ночь на воскресенье синоптики прогнозируют похолодание до –47 °С.

Обь-Иртышское УГМС представило прогноз погоды в Омской области на ближайшие выходные. В регион снова возвращаются сильные морозы.

В субботу, 23 января, температура ночью и днем –28…–33 °С, при этом ночью при прояснении ожидается понижение до –38 °С, по южным районам –23…–28 °С. Также в ночное время будет местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер западный, северо-западный 3–8 метров в секунду.

В ночь на воскресенье, 24 января, столбик термометра покажет –36…–41 °С, местами до –47 °С. Днем, по данным метеорологов, температура –30…–35 °С, местами до –25 °С. Ветер не изменится. Местами возможна изморозь, осадки не прогнозируются.

Также в ведомстве сообщили о последних выбросах и прогнозах на состояние воздуха в выходные. 20 января в Советском округе Омска специалисты выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида азота — 1,3 ПДК.

Сегодня, 22 января, метеоусловия способствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе. На 23 и 24 января ночью и утром ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха, а днем — пониженный.

 

Распечатать страницу