Омский суд признал Нателу Полежаеву банкротом

Омский суд признал Нателу Полежаеву банкротом

Дата публикации 22 января 2021 14:07 Автор Фото Сергей Мельников

В отношении владелицы санатория «Рассвет» на полгода открыта процедура реализации имущества из-за долга банку «Ак Барс» в размере 5,8 млн рублей.

Арбитражный суд Омской области 19 января вынес решение о признании предпринимательницы Нателы Полежаевой банкротом. В отношении владелицы санатория «Рассвет» открыта процедура реализации имущества сроком на полгода – до 19 июля 2021 года.

Судья Наталья Бацман назначила финансовым управляющим Полежаевой на период процедуры реализации имущества Аделю Хабиби из Казани. Она же была финансовым управляющим во время процедуры реструктуризации долгов Полежаевой, которая длилась пять месяцев и завершилась 13 января 2021 года.

Судебное заседание по отчету финансового управляющего о результатах реализации имущества должника состоится 15 июля.

Отметим, что проблемы с долгами у Полежаевой начались с 2018 года, когда Первомайский районный суд города Омска взыскал с нее в пользу банка «АК Барс» долг по кредиту 13,5 млн рублей. Также было обращено взыскание на здание ее санатория площадью 395,8 кв.м. к (Правый берег Иртыша, 153) и на прилегающий земельный участок в 5 220 кв. м. Продать их планировалось за 9,3 млн и 3,3 млн рублей соответственно. Но торги не увенчались успехом. В итоге нереализованное имущество ООО «Сибриэлтинвест» передало банку летом 2020 года.

До торгов в конце октября 2019 года ПАО «Ак Барс» подало заявление в Арбитражный суд Омской области о признании должника Нателы Полежаевой банкротом из-за долга, превышающего 15,3 млн рублей. Затем банк снизил требование до 5,8 млн рублей.

Ответчица просила признать заявление казанского банка необоснованным и прекратить производство по делу о банкротстве. В частности, Полежаева представила документы о наличии имущества, стоимость которого значительно превышает долг перед банком. Так, рыночная стоимость ее доли в ООО «Сибриэлтинвест», гендиректором которого она является, на 30 июня 2020 года составила 509,3 млн рублей. А стоимость имущества Полежаевой превышает 69 млн рублей.

Несмотря на это, владелица «Рассвета» за 9 месяцев погасила только 50 тыс. рублей. Суд посчитал, что у Полежаевой было достаточно времени за два года судебных разбирательств, чтобы погасить задолженность, но она этого не сделала.

Также предпринимательница пыталась в споре с банком в прошлом году сослаться на «коронакризис» – правительство РФ ввело мораторий на банкротство пострадавших компаний до 6 октября. Натела Полежаева занимается издательской деятельностью, которая попадает в этот перечень. Она даже пыталась привлечь в дело федеральный кабмин в качестве третьего лица.

Но суд посчитал это необоснованным, так как ее долг перед банком возник еще в 2018 году, задолго до пандемии.

В итоге арбитраж признал экс-невестку бывшего губернатора Омской области банкротом. Кроме банка свои требования к ней выдвинули УФНС по Омской области и частные лица. У кредиторов Полежаевой есть два месяца, чтобы заявить о долгах финансовому управляющему.

Распечатать страницу