В Омске на Левобережье прошли рейды по стихийным торговым точкам

В Омске на Левобережье прошли рейды по стихийным торговым точкам

Дата публикации 22 января 2021 14:17 Автор Источник фото мэрия Омска

У Левобережного рынка идет бойкая торговля, но покупать продукты здесь опасно для жизни. На это проблемное место вчера в эфире передачи «Диалог с губернатором» обратили внимание предприниматели Омска.

Торговцы разложили свои товары на ящики и куски картона, кто-то продает в буквальном смысле с земли. Так устроены стихийные рынки. По словам специалистов, приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках всегда опасно. В местах несанкционированной торговли продукты не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества.

Сегодня, 22 января специалисты администрации и полицейские провели проверку такой торговой точки, расположившейся по соседству с территорией Левобережного рынка.

Всем торговцам стихийного рынка грозят штрафы: для граждан — в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается: для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

При этом частникам всегда готовы предоставить торговые места на территории рынка.

«Для всех незаконных торговцев есть альтернатива. Так, на территории рынков и торговых комплексов округа предусмотрено 260 торговых мест для производителей сельхозпродукции и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, — рассказал заместитель главы администрации Кировского округа Олег Веревкин. — В частности, они могут реализовывать свою продукцию на территории Левобережного муниципального рынка, торгово-ярмарочного комплекса “Кировский” и в других крупных торговых точках. На рынках и в торговых комплексах организована работа консультационных пунктов и постов контроля с участием общественных организаций по защите прав потребителей, оформлены информационные стенды. В ежедневном режиме проводится разъяснительная работа по качеству реализуемой продукции, соблюдению ветеринарных, санитарных норм и правил».

Как сообщает администрация города, рейды по местам несанкционированной торговли проходят регулярно на территории всех пяти округов города. За 2020 год только специалистами администрации Кировского округа было организовано 45 рейдов, составлено 75 протоколов.

Распечатать страницу