Омичи получат пенсионные накопления за своих умерших родственников

Омичи получат пенсионные накопления за своих умерших родственников

Дата публикации 22 января 2021 14:57 Автор Фото Евгений Кармаев

За год пенсию в наследство за своих близких получили 900 омичей. Им выплатили свыше 27 млн рублей средств пенсионных накоплений.

Если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, родственники могут унаследовать его пенсионные накопления. Также можно получить остаток срочной пенсионной выплаты или назначенную, но еще не выплаченную единовременную выплату.

В каждом таком случае есть свои нюансы, поэтому за разъяснениями лучше обратиться к специалистам ПФР. Родственникам нужно в течение шести месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где хранились накопления. Если пропустили этот срок, следует обращаться через суд.

В ПФР напомнили, что пенсионные накопления формируются:

— у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в период с 2002 по 2014 год. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии;

— у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

— у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.

В 2002–2004 годах пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953–1966 г. р. и женщин 1957–1966 г.р. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную пенсию были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Гражданин, у которого формируется накопительная пенсия, может заранее определить правопреемников. Заявление об этом он может подать в ПФР или в НПФ. Если заявления нет, правопреемниками могут стать дети, супруги и родители. Если их нет, то братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала, вошедших в состав срочной пенсионной выплаты, являются супруг (отец или усыновитель) и дети.

Максимальный размер выплаты правопреемникам достиг 447 тыс. рублей, в среднем выплата составляет 30 тыс. рублей.

читайте также

Омские работодатели в прошлом году заплатили более 59 млрд рублей взносов на обязательное соцстрахование

Омские работодатели в прошлом году заплатили более 59 млрд рублей взносов на обязательное соцстрахование

Несмотря на пандемию коронавируса, этот показатель оказался больше прошлогоднего на 900 млн рублей. Основную часть поступлений направили в Пенсионный фонд. Также деньги распределили в Фонды медицинского и социального страхования.

Распечатать страницу