В Омске откроется выставка дизайнерских платков в защиту леса

В Омске откроется выставка дизайнерских платков в защиту леса

Дата публикации 22 января 2021 17:44 Автор Источник фото Омская арт-резиденция

Свои работы на конкурс отправили более 300 дизайнеров из регионов России и зарубежья. Лучшие платки, отразившие проблему исчезновения леса, увидят первыми жители Омска, затем выставка отправится в Кострому и Санкт-Петербург.

В музее «Дизайна и технологий ОмГТУ» 27 января откроется первая передвижная выставка текстильного дизайна Международного культурного экопроекта «Русский квадрат», посвященного защите леса. В экспозиции будут представлены авторские платки дизайнеров, прошедшие в финал проекта.

Участники конкурса, напомним, должны были создать текстильный платок или его эскиз в цифровом формате с принтом, отражающим экологическую проблему. Всего была подана 321 заявка из 34 регионов России и зарубежья. Большинство работ прислали дизайнеры из Казани, Омска, Новосибирска, Воронежа и Тюмени. Финалистами проекта стали 224 платка, которые и станут основой передвижной выставки.

«Главная миссия — привлечение внимания общества к гибели лесов. Лесные пожары прошлого года и масштабные вырубки в России стали отправной точкой. Организаторы предложили дизайнерам, художникам и просто творческим людям, заботящимся об экологии, переосмыслить и транслировать экопроблемы в своих работах авторских платках», пояснили в «Арт-резиденции».

Из работ художников создали интерактивную инсталляцию в форме лабиринта, где, по задумке организаторов, зритель пройдет от «черного леса» через «красную зону» к «зеленой надежде». В начале выставки перед гостями с эксклюзивным перформансом выступит молодежный театр мод «ОбраZ», затем их ждет экскурсия от организаторов, на которой они узнают о концепции и истории проекта.

Вход на выставку свободный, но необходимо предварительно записаться в группе «Омской Арт-резиденции» во «ВКонтакте» или «Инстаграме».

Передвижная выставка платков в защиту леса после Омска отправится в Кострому и Санкт-Петербург.


Распечатать страницу