«Арлекин» расскажет юным омичам, как коты спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс

«Арлекин» расскажет юным омичам, как коты спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс

Дата публикации 25 января 2021 09:28 Автор Источник фото kultura55.ru

В театре заранее предупредили: у спектакля благополучный финал. В афише жанр постановки обозначен как «удивительное кошачье путешествие из Омска в Ленинград и обратно».

В Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» анонсировали премьеру ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января — спектакль «Белолапый» (6+).

«Коллектив выпустил спектакль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его премьера состоялась в ноябре 2019 года, когда прошел единственный показ спектакля. Эта постановка о необычном вкладе омичей и жителей других регионов Сибири в спасение Ленинграда и его музейных ценностей», — рассказали в «Арлекине».

Специально для омского театра известный российский драматург Виктор Ольшанский написал пьесу — историю омского кота, который был мобилизован для борьбы с крысами в блокадном Ленинграде и принял участие в спасении бесценных экспонатов Эрмитажа. Любопытно, что потомки тем самых сибирских кошек до сих пор работают в главном музее страны. Театр заранее сообщает зрителям о благополучном финале в истории главного героя. В афише жанр спектакля обозначен как «удивительное кошачье путешествие из Омска в Ленинград и обратно».

Над созданием спектакля работали главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев и главный художник театра заслуженный художник России Ольга Веревкина. Героями истории являются куклы-марионетки. Руководить ими будут актеры: Дмитрий Исаев, Алла Тихонова, Ирина Ландман, Марина Зеня, Виктор Капустян и другие.

Продолжительность спектакля — 55 минут.

 

Распечатать страницу