В омских школах начнут работать советники по воспитанию

В омских школах начнут работать советники по воспитанию

Дата публикации 25 января 2021 12:41 Автор Фото Сергей Мельников

Новую должность вводят с марта 2021 года. Кандидатов на пост советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями выберут по конкурсу «Навигаторы детства».

Министерство просвещения России и Российское движение школьников запустили конкурс «Навигаторы детства», во время которого наберут кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Уже с 1 марта 2021 года новую должность введут в штатное расписание общеобразовательных учреждений, но пока только в десяти пилотных регионах, в числе которых и Омская область.

«Это одна из важных частей нашей работы по воспитанию. Главная задача — чтобы школьник мог для себя делать осознанный выбор, чтобы школьник знал свою малую родину, большую родину, уважительно относился к сверстникам, родителям, учителям. Воспитание — это формирование определенных ценностей, которые делают школьника уверенным в себе, счастливым, успешным в жизни», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По его словам, ставка советника директора по воспитательной работе составит 0,2% ставки педагога. Доплата составит 15 тыс. рублей.

Принять участие в отборе смогут все, кто имеет педагогический опыт, без ограничения по возрасту и стажу работы. Студенты педвузов с четвертого курса тоже могут участвовать в конкурсе, пройти обучение и стать советниками директоров школ по воспитанию, реализовывать на практике знания, полученные в вузе. Результаты конкурса объявят не позднее 21 марта 2021 года. 

«В ближайшее время нам предстоит кропотливая работа по подбору кадров. От того, как эффективно сработают первые 10 пилотных регионов, будет зависеть в целом реализация в стране этого проекта», — подчеркнула Татьяна Дернова.

Отметим, что конкурс будет проходить в три этапа: заявки можно подавать в течение года, первая волна начинается сегодня и продлится до 14 марта. Далее состоится основной этап. Он представляет собой тестирование, которое участники пройдут на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. Заключительный, третий этап — собеседование.

Победители конкурса смогут пройти специальную программу по повышению квалификации в Международном детском центре «Артек». Ожидается, что с марта по август 2021 года обучение пройдут 2,5 тыс. человек.

Как рассказал директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, обучение пройдет в очно-заочной форме. В первой, заочной части слушатели освоят теоретические основы воспитания, профилактики негативных явлений в цифровой среде, способы защиты детей от информации, которая вредит их здоровью и развитию. В процессе обучения запланировано детальное изучение примерной программы воспитания. Вторая часть — очная, пройдет на территории «Артека» с практическим погружением в образовательную среду.

Распечатать страницу