Омской школьнице и ее парню вынесен приговор за убийство матери девушки

Омской школьнице и ее парню вынесен приговор за убийство матери девушки

Дата публикации 25 января 2021 15:41 Автор Источник фото СК по Омской области

Жуткое преступление произошло в канун прошлого Нового года. Преступники нанесли женщине около 10 ударов молотком и более 30 ударов ножами. Мать запрещала встречаться несовершеннолетней дочери с 18-летним парнем.

В деле о жесткой расправе над матерью девушки сегодня, 25 января, поставлена точка. Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 16-летней омички и ее 18-летнего молодого человека. Напомним, парочка в ночь с 30 на 31 декабря 2019 года, вооружившись молотком и кухонными ножами, дождалась возвращения матери девушки с работы, после чего подростки напали на нее. В общей сложности женщине нанесли около 10 ударов молотком и более 30 ударов ножами. Молодые люди были недовольны поведением матери девушки по поводу запрета на их общение.

«Женщина оказывала сопротивление нападавшим и смогла нанести парню два удара ножом в ногу, после чего выбралась из квартиры в подъезд, где была обнаружена соседями. В этот же день от полученных ранений она скончалась в больнице», — сообщили подробности в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе расследования дела следователи выяснили, что влюбленные готовились к зверскому преступлению и продумывали план действий. Была обнародована и переписка пары, где несовершеннолетняя предлагала способы убийства, «заметание следов», а молодой человек обещал во всем помогать.

«По ходатайству следственных органов обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия и в суд подсудимые признали вину частично, подтвердив факт нанесения ударов, однако свое поведение объяснили агрессивным поведением матери девушки и тем, что они действовали в состоянии необходимой обороны, однако их версия была полностью опровергнута собранными следствием доказательствами», — сообщили в региональном СКР.

В итоге за убийство с особой жестокостью (п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) суд назначил несовершеннолетней фигурантке наказание в виде 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии, ее совершеннолетнему сообщнику — 13 лет лишения свободы в исправительной колонии.

«Прокуратура Омской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух подростков, обвиняемых в убийстве с особой жестокостью матери одного из них. Судебный акт не вступил в законную силу», — добавили в ведомстве.

Распечатать страницу