Бурков поручил разобраться с расписанием рейсовых автобусов в трех районах

Бурков поручил разобраться с расписанием рейсовых автобусов в трех районах

Дата публикации 25 января 2021 18:23 Автор Фото Сергей Мельников

Представители регионального минтранса уже побывали на местах и выслушали мнения жителей. В итоге муниципальную маршрутную сеть по области пересмотрят.

Сегодня, 25 января, на аппаратном совещании регионального кабинета министров обсудили вопрос транспортной доступности удаленных населенных пунктов. В итоге губернатор Александр Бурков дал поручение региональному минтрансу пересмотреть муниципальную маршрутную сеть по области.

С жалобами на невозможность уехать обратились в программу «Диалог с губернатором» жители сразу трех населенных пунктов региона: села Изюмовка (Шербакульский район), села Крестики из Оконешниковского района и села Ивановка (Москаленский район). Как сообщил зампредседателя правительства Омской области Антон Заев, возглавляющий министерство строительства и транспорта, специалисты ведомства уже побывали в этих районах и выяснили, почему жители Изюмовки недовольны тем, как им приходится добираться в Омск. Их обслуживает два муниципальных маршрута, оба — до Шербакуля, а оттуда интервал движения транспорта до города не превышает одного часа. Однако из села добираться быстрее и дешевле через Азово. В свою очередь, жители села Крестики просят дополнительный рейс до районного центра в дневное время. Для жителей села Ивановка крайне неудобен график работы автобусов.

«Мы во все районы выехали, со всеми встретились, проговорили. Что касается Крестиков, жители попросили добавить еще один рейс в обеденное время, потому что они только утром и вечером ездят до Оконешникова. Поэтому сейчас будем рассчитывать загрузку и организовывать. Жители Ивановки хотят сразу в Омск ехать, но такой рейс мы не можем обеспечить: там и так сейчас четыре рейса — два было, еще два добавили до Москаленок, а оттуда порядка 15 рейсов идет на Омск. Можно в Омск добираться и на электричке. Проговорили с жителями Изюмовки — сейчас формируем потребности. Перевозчик будет тогда по звонку диспетчера туда заезжать, если появляется потребность», — отметил Антон Заев.

Там, где возникают проблемы с новыми перевозчиками, минтранс отрабатывает их в ручном режиме, реагирует на тревожные сигналы о сбоях в обслуживании населенных пунктов, возникающие в процессе смены перевозчиков, отслеживает соблюдение ими графика.

«В настоящее время министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства в соответствии с поручением губернатора Александра Буркова пересматривает маршрутную автотранспортную сеть, корректируя с учетом потребностей населнных пунктов в транспортной доступности и возможностей перевозчиков», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Распечатать страницу