Разновидность ревизионных люков по типу открывания. Какой выбрать?

Выбирая ревизионный люк, необходимо учитывать не только его размеры, материал или способ отделки поверхности невидимки, но и тип открывания. От этого будет зависеть удобство доступа к коммуникациям во время их ремонта, устранения аварии или снятия показаний счетчиков. Как подобрать подходящую модель для своего санузла — далее в нашей статье.

Виды люков в зависимости от способа открывания

Не все владельцы квартир могут похвастаться ванной или туалетом больших размеров. Зачастую эти помещения настолько малы, что при их оборудовании приходится учитывать каждый сантиметр пространства. В таких условиях важно грамотно выбрать люк, а именно, его способ открывания. Ознакомиться и приобрести подходящую модель можно на фабрике люков REVIZOR https://kupiluki.ru/.

Чтобы пользоваться люками было удобно, конструкторы предусмотрели несколько вариантов дверей:

  • Распашные. Они закреплены на петлях с одной стороны и распахиваются как обычные двери. Для того чтобы их полностью открыть (минимум на 90 градусов), понадобится свободное пространство. Этот вариант подойдет для ванной комнаты, в которой доступ к люку не загораживают сантехнические приборы или мебель. Для ограничения доступа к нише, к примеру, в общественном месте, можно установить распашной металлический люк со встроенным замком и ключом.
  • Сдвижные. Обязательный элемент конструкции — трехзвенные петли. Они обеспечивают открытие створки в два этапа: сначала вперед, а затем в сторону, по типу шкафа-купе. Для фиксации крышки используются роликовые замки, присоски или магниты. Конструкционные особенности позволяют их использовать в ограниченном пространстве, за мебелью или сантехникой.
  • Съемные (откидные). Сегодня это самый простой и наименее дорогой вид ревизионных устройств. Люки со съемной дверцей не имеют специальных механизмов — их просто вынимают из проема. Обычно они используются для напольных или потолочных конструкций, но возможна установка и в стене. Крышку можно не вынимать полностью, а откинуть, зафиксировав с помощью входящих в комплект страховочных тросиков или цепочек. Монтаж в стене съемного люка поможет организовать доступ к скрытым приборам в довольно стесненных условиях, когда расстояние до ближайшего препятствия менее 12 см.

Почти все из перечисленных видов люков являются нажимными. Они оснащены специальным пружинным механизмом, который позволяет распахнуть дверь при легком надавливании на нее и обеспечивает плотную фиксацию передней панели в закрытом положении. Нажимной ревизионный люк под плитку незаменим при обустройстве поверхности с облицовкой из хрупких материалов или не имеющей швов. Такая створка полностью сливается со стеной и делает ревизионное отверстие по-настоящему «потайным».

Ревизионные люки обеспечивают доступ к коммуникациям, а чтобы он был удобным, учтите при выборе размеры помещения, наличие мебели, сантехники и конечно же, эстетику будущей поверхности.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89681-raznovidnost_revizionnx_lyukov_po_tipu_otkrvaniya_/
Дата публикации:26/01/2021 19:15