ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

Возникновение в областном центре целого микрорайона, именуемого в народе городком Нефтяников, неразрывно связано со строительством крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода.

Силами предприятия и строительных организаций в санитарно­защитной зоне было снесено 400 бараков, в результате в благоустроенные квартиры переселено около 4,5 тыс. семей.

В 1952 году был разработан проект детальной планировки поселка. К 1959 году здесь уже было возведено 153 тысячи квадратных метров жилой площади. Кроме того, для обслуживания населения  построены: больничный городок, семь школ, три столовых и девять детских садов.

А в шестидесятые годы на перекрестке ул. Химиков и пр. Мира возвели кинотеатр «Кристалл». На архивном фото видно, каким он был в 1989–1990 годы. Поскольку это был единственный кинотеатр в Нефтяниках, он пользовался большой популярностью у горожан.

– Городок Нефтяников строился на наших глазах, – рассказывает местная жительница Екатерина Петровна Малахова. – Раньше кинотеатров было в городе немного, в основном строили Дворцы культуры, где проходили торжественные собрания, концерты, работали кружки. В кино ходили целыми семьями, на премьерный показ ленты было трудно достать билеты. Именно в «Кристалле» я увидела не только советские киноленты, но и зарубежные фильмы. Поэтому этот кинотеатр был для нас окном в другой мир.

Сегодня в «Кристалл» ходят смотреть кино в основном местные жители. За годы существования КДЦ несколько раз менялся. В разное время в здании работал ночной клуб и боулинг­центр. Сегодня это универсальный комплекс, в котором часть помещений занимают кинотеатр, фитнес­клуб, бары и магазины.

Это одно из немногих зданий в Нефтяниках, которое кардинально изменило свой внешний облик, и, по мнению местных жителей, не в лучшую сторону. Сейчас «Кристалл» пестрит всевозможными вывесками и рекламными баннерами, неоновыми огнями и стеклянно­керамическим фасадом. От советского прошлого осталось только название.

А вот сам городок Нефтяников – крупный жилой массив, построенный по типовым проектам, – впечатления однообразия сегодня совсем не производит.

URL: http://omskregion.info/news/89688-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:27/01/2021 07:50
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев