Победу встретил в Кенигсберге

Омичи простились с ветераном Великой Отечественной войны Афанасием Филипповичем Кухтиным.

Афанасий Филиппович скончался 19 января. Кавалеру орденов Отечественной войны I и II степени, участнику взятия Кенигсберга, освобождения Белоруссии и Прибалтики в феврале должно было исполниться 96 лет.

Афанасий Кухтин участвовал в ключевых событиях Великой Отечественной войны. Был трижды ранен: под Витебском, при форсировании Немана и в боях за Кенигсберг. В составе войск 3­го Белорусского фронта стал участником знаменитой операции «Багратион». Победу встретил в Кенигсберге.

После войны работал заместителем начальника цеха на заводе Октябрьской революции. Ветеран дважды участвовал в парадах Победы в Москве на 9 Мая.

В одном из интервью Афанасий Филиппович дал такое напутствие молодому поколению: «Ребятушки, просто живите, живите и радуйтесь каждой мелочи. Цените это мирное время. Успейте сделать то, что мы не успели. Только прошу, не за себя прошу, а за всех фронтовиков – не забывайте тропинки к нашим могилам и памятникам, не забывайте про подвиги русского народа. А больше­то ничего нам и не надо…»

Афанасий Филиппович похоронен на Ново­Южном кладбище Омска.

URL: http://omskregion.info/news/89689-pobedu_vstretil_v_kenigsberge/
Дата публикации:27/01/2021 07:57