В объективе – театр

Материалы проекта «Омской правды», посвященного Году театра, переданы в музей Омского отделения СТД.

Более 50 фоторабот и публикаций к ним теперь будут храниться в фондах регионального Союза театральных деятелей РФ.

– У нас много интересных вещей, документов, фотографий – еще с 20 годов прошлого столетия, – рассказывает заместитель председателя Омского отделения СТД РФ Елена Гарбузова. – Есть работы и известных омских фотографов: Б. Чигишева, Г. Аверьянова, В. Светашкова. Мы организуем выставки, посвященные местным театрам, актерам, режиссерам. Думаю, что и этот фотопроект займет достойное место в нашем архиве.

Напомним читателям, что в Год театра наша газета рассказывала о людях, посвятивших свою жизнь театру: актерах, режиссерах, осветителях, музыкантах, художниках, звукорежиссерах и т. д.

– Я уже не первый раз передаю фотографии театральных деятелей в музей Омского СТДВ, – говорит фотокорреспондент «ОП» Евгений Кармаев. – Омичи смогут не только увидеть героев нашего проекта, но и прочитать о них в газетных публикациях, которые сопровождают каждую фотографию. Музей постоянно проводит различные выставки, думаю, что и наш архив сможет их украсить.

Отметим, что сейчас музей СТД совместно с городским музеем театрального искусства проводит выставку «Прикоснись сердцем к театру». В экспозиции отражен ярчайший период в истории театрального Омска, который охватывает первую половину прошлого века.

– Я хочу поблагодарить «ОП» за такой интересный проект и за то, что эти уникальные фотографии передали в наш музей, – подчеркивает Елена Гарбузова. – Обращаюсь ко всем читателям вашей газеты с просьбой: если у вас есть что­то, связанное с театральной жизнью нашего города, – афиши, программки, фотографии, печатные материалы, вы можете также передать их в наш музей. Это все живые свидетели нашей культурной жизни. Мы их сохраним для будущих поколений. Кроме того, в Доме актера работает специализированная библиотека, посвященная театральному искусству. Если у вас есть интерес к такой литературе, мы всегда будем рады вам помочь.


URL: http://omskregion.info/news/89691-v_obektive__teatr/
Дата публикации:27/01/2021 08:01
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев