«Спутник» нас защитит

Журналист «ОП» привился от COVID-19 и рассказал о своих впечатлениях.

Для того, чтобы успеть к назначенному сроку в городскую больницу № 2, я встал пораньше.

Приказано не болеть

Сначала заглянул к главному врачу Сергею Писаренко, чтобы получить побольше информации от опытного врача и организатора процедуры вакцинации в отдельно взятой больнице. По словам Сергея Петровича, с нештатными ситуациями по прививкам персонал больницы со старта объявленной президентом Путиным массовой вакцинации не сталкивался. Он также особо подчеркнул, что крайне важно всем нам прибывать на прививку в точно назначенное время, а для подстраховки – даже чуть раньше. Дело в том, что в одной упаковке размещается пять доз вакцины. После ее разморозки у медиков в распоряжении очень мало времени, чтобы успеть сделать прививки пяти гражданам. Не явился кто­то – доза вакцины пропадает.

 Чтобы и моя вакцина не пропала, я быстро спустился с четвертого этажа на третий и подошел к нужному кабинету, держа наготове «джентльменский» набор: паспорт, медицинский полис, сертификат о сделанных ранее прививках и СНИЛС. Из всего перечисленного для заполнения документов на прививку реально потребуется только страховое свидетельство – номер с этой маленькой зеленой карточки необходимо указать в бумагах. Остальное – как обычно: фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес и наименование самой вакцины. Мне досталась комбинированная векторная «Гам­КОВИД­Вак».

Укололся – и пошел

В кабинете врач подробно расспросила о перенесенных болезнях, вернее, о тех, которые в сочетании с вакциной могут, хоть и теоретически, привести к осложнениям. Мне несколько раз измерили температуру, давление, сатурацию. О самой прививке рассказывать нечего. Почти неощутимый укол и полоска пластыря, которая тут же появляется на плече, – вот и все.

Первый компонент вакцины пошел, за вторым мне необходимо явиться почти в середине февраля.

В памятке, которую вручают на выходе, я нашел четыре совета, которым надо следовать, чтобы избежать побочных действий. Не перегружаться физически, не посещать баню и сауну, не мочить место укола и трое суток не принимать алкоголь.

До конца дня, сколько я к своему организму не присматривался и не прислушивался, каких­либо изменений в его работе не обнаружил. Вечером, чтобы заранее приготовиться к возможному повышению температуры, заварил двухлитровый термос зеленого чая с травами и, пока сидел за компьютером, чашка за чашкой – выпил все его содержимое. Может, это и помогло, потому что ближе к полуночи, когда лег спать, лишь на секунду почувствовал легкий озноб, совсем ненадолго. А может, это просто дунуло из открытого окна? Разбираться не стал, повыше натянул одеяло и спокойно уснул.

Утром встал таким бодрым, что напрочь забыл о запрете на физические нагрузки и по привычке сделал плотную силовую гимнастику с гантелями. Затем спокойно отправился на работу.

С момента прививки миновали уже четвертые сутки, никакой ломоты или озноба у меня как не было, так и нет. Не знаю, хорошо это или плохо, но в любом случае настоятельно рекомендую вакцинироваться всем.

Будьте здоровы!

Алексей САФРОНОВ

 

Бесплатно и добровольно

На вопросы омичей, которые чаще всего принимают операторы Единого информационного центра, отвечает врач­эпидемиолог городской больницы № 11 Татьяна Анненкова.

Где делают запись о вакцинации (паспорт вакцинации, сертификат)?

– Информацию о проведенной вакцинации вносят в прививочный сертификат, если человек не имеет такового, есть возможность завести новый для внесения информации.

Осенью сделали прививку от гриппа. Можно ли совмещать эту прививку с прививкой от COVID­19?

– Можно, медицинский отвод между постановкой различных вакцин – 1 месяц, по истечении этого времени можно ставить другие вакцины.

Можно ли вакцинироваться жителям районов Омской области в городе Омске (прописка Омской области, но проживают, снимают квартиру в Омске)?

– Да, можно. Лучше, если пациент будет прикреплен к поликлинике, расположенной рядом с местом проживания, где его внесут в соответствующий список, но если нет, для записи на вакцинацию необходимо обратиться в любое лечебное учреждение, где сейчас открыты специальные прививочные кабинеты.

 Можно ли отказаться от вакцинации и сколько стоит прививка?

– Вакцинация для граждан России бесплатная и добровольная. Есть категории людей, для которых очень высок риск заражения коронавирусной инфекцией, и им рекомендовано ставить прививку.

 

 

Кому рекомендовано ставить прививку в первую очередь?

 работники медицинских и образовательных организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ;

 граждане, проживающие в организациях соцобслуживания;

 граждане, имеющие хронические заболевания (бронхолегочной, сердечно­сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение);

 работники организаций транспорта и энергетики;

 сотрудники правоохранительных органов, а также государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

 вахтовики;

 военнослужащие;

 государственные гражданские и муниципальные служащие;

 студенты средних профессиональных и высших образовательных организаций старше 18 лет;

 граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Если вы решили поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены.

 

 

Рекомендации для привитых

Без спортзала и бани

Место инъекции не рекомендуется мочить в течение трех дней, стоит отказаться от посещения бани и сауны.

Также в этот период нужно избегать физических нагрузок.

Один из побочных эффектов — повышение температуры до 38 градусов. В этом случае врачи рекомендуют принять парацетамол.

Белок и витамин D

Тем, кто прошел вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, следует обратить внимание на то, достаточен ли уровень витамина D в организме, и в случае необходимости устранить его дефицит.

Также нужно потреблять продукты с повышенным содержанием белка: мясо, рыбу, яйца.

Избегать стрессов, исключить алкоголь.

Роспотребнадзор после вакцинации против коронавируса рекомендует не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов для организма и не есть продукты, на которые у вас аллергия.

Алкоголь может значительно снизить иммунитет и сделать вакцинацию малоэффективной или бессмысленной. Поэтому в течение трех дней стоит от него отказаться.

Отложить планирование беременности

Планирование беременности или проведение ЭКО лучше начинать через два­три месяца после прививки.

Беременность является фактором риска заболеваемости COVID­19. В частности, в группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими заболеваниями.

Паспорт вашего иммунитета

Если вы прошли вакцинацию, данные об этом должны обязательно быть внесены в прививочный сертификат.

На протяжении жизни человеку неоднократно делаются прививки. Факт выполнения каждой из них должен быть зафиксирован документально.

В разных разделах прививочного сертификата указывается информация о перенесенных инфекционных заболеваниях, проведенных исследованиях. Здесь делаются отметки о введении иммуноглобулинов с обозначением их класса, концентрации и объема. В документе также отражены сведения о вводимом препарате – в частности, его название, номер, вводимая доза. Все данные в сертификат вносятся только ответственным медицинским работником, который, как правило, и выполняет все требующиеся инъекции.

Документ требуется в следующих ситуациях:

 при плановой или экстренной госпитализации в круглосуточный стационар для оказания медицинской помощи;

 при поступлении на службу в армию;

 для регистрации в организациях, находящихся в курортных городах;

 если работа связана с пищевой продукцией;

 при поступлении в образовательные учреждения;

 для участия в спортивных состязаниях;

 при оформлении документов для выезда в другую страну.

 

 

консультации «ОП»

 Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?

После вакцинации против COVID­19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики: носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

 

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса?

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать самоизоляцию до и после вакцинации, т. к. пока нет точных данных о влиянии болезни на эффективность формирования иммунитета.

Когда у нас выработается коллективный иммунитет?

Когда будет вакцинировано более 70 процентов населения.

 

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

Противопоказания:

 гиперчувствительность к какому­либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

 тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

 острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

 обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии);

 беременность и период грудного вскармливания;

 возраст до 18 лет.

 

Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. В редких случаях возможны следующие реакции: повышение температуры тела, головная боль, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции.

 

URL: http://omskregion.info/news/89694-sputnik_nas_zachshitit/
Дата публикации:27/01/2021 08:11