Диалог о самом главном

Диалог о самом главном

Дата публикации 27 января 2021 08:23

Глава Омской области Александр Бурков ответил на острые вопросы жителей региона в режиме реального времени.

Программа «Диалог с губернатором» в прямом эфире сразу двух омских телеканалов стартовала с самого актуального вопроса последних дней: сильные морозы вызвали сбои в теплоснабжении. Особенно пострадали жители Знаменского района. Александр Бурков пояснил, что ситуация в корне изменится, когда газ придет на север из Омска.

– Я должен принести извинение жителям северных районов. Это недоработка правительства и органов местного самоуправления. Все знали, что газ заканчивается. Планировали перевести на электротермию, но не успели. Разовая поддержка за отопительный сезон тем, кто перешел на электротермию, составит более 17 тысяч рублей. Тем, кто перешел на печное, – 5000 рублей. Мы начинаем поиск подрядчиков для установки 323 котлов в Знаменке. Часть людей уже установили их за свои деньги, и они получат за это компенсацию. Будем ждать прихода большого газа из Омска. Мы в этом году начинаем строительство трубопровода от Большеречья до Тары. Таким образом будем решать эту проблему, – рассказал глава региона.

В 2021 году мы должны построить 10 детсадов и 6 школ.

Летом в Омской области состоится старт ралли ≪Шелковый путь≫.

В этом году мы также празднуем 200-летие со дня рождения Достоевского.

Пройдет фестиваль ≪Золотая маска≫.

Коечных мест – с запасом

Практически всех омичей сегодня волнует вопрос, когда пойдет на спад заболеваемость коронавирусом. Несмотря на тенденцию к снижению числа новых заболевших, расслаб­ляться нельзя. По­прежнему должна соблюдаться жесткая дисциплина по соблюдению санитарных норм, убежден губернатор.

– Респираторные заболевания в феврале будут, потребуются койки. И наша задача – не получить резкого скачка, чтобы сезонные болезни не наложились на ковид. Сейчас минздрав все это понимает, они держат коечный фонд с запасом, обеспечены лекарствами, – добавил Александр Бурков.

Много вопросов от омичей поступило по поводу дополнительных пунктов для вакцинации. На прямую связь с губернатором вышел глава минздрава Александр Мураховский. Он пояснил, что в декабре открыли 12 точек вакцинации, из них 5 – окружных пунктов.

11 и 13 января регион получил 7200 доз вакцины, и принято решение открыть еще 10 пунктов. До конца месяца в минздраве ожидают 30 700 доз вакцины. К 5 февраля в регионе откроют все 50 пунктов вакцинации. Сейчас их по всей области чуть больше двух десятков.

– Я буду ставить прививку, – признался Александр Бурков. – Как только антитела G у меня упадут, я буду вакцинироваться. У меня еще высокие титры антител G, я перенес ковид в октябре. Прежде всего, мы вакцинируем наших врачей.

Экономику удалось сохранить

Александр Бурков не сомневается: ковид мы победим. Более того, пандемия и связанные с ней ограничения не смогли пошатнуть экономику и развитие социальной инфраструктуры в регионе.

– Я не согласен с мнением, что большинство планов из­за ковида не реализовано. Мы сдали 4 детских сада, школу в Амурском поселке на 1122 места. Строили дороги. Это был тяжелый год. Но мы сохранили экономику, – отметил губернатор. – Омская область – одна из немногих регионов, выполнивших план поступления налоговых платежей в областной бюджет. 58 регионов имеют падение до 20 %. А мы справились. И те планы, которые строим сейчас, будем обязательно реализовывать.

Мы должны построить 10 детсадов и 6 школ. В прошлом году заложили строительство новой «Арены Омск». Уверен, этот огромный проект будет востребован многие годы.

Летом в Омской области состоится старт ралли «Шелковый путь». В этом году мы также празднуем 200­летие со дня рождения Достоевского. У нас будут проходить различные научные, образовательные, культурные мероприятия. Наравне с Москвой и Санкт­Петербургом будем принимать гостей. Пройдет фестиваль «Золотая маска», на котором будут представлены театральные постановки, в том числе по творчеству Достоевского.

Политический нейтралитет

В 2021 году в России ожидается большой выборный цикл – в частности, жители будут голосовать за депутатов Госдумы, а в Омской области еще и за новый состав Законодательного собрания региона. Напомним, что губернатор состоит в партии «Справедливая Россия». Недавно стало известно, что она объединяется с партиями «За правду» и «Патриоты России».

– Началась политическая активность. Перед выборами идут объединительные процессы. Я сегодня как губернатор должен быть равноудален от политических сил и выполнять задачи, поставленные президентом, – считает глава региона. – Безусловно, я не буду возглавлять список Заксобрания, буду работать как высшее должностное лицо исполнительной власти. Важно, чтобы пришли достойные люди, с которыми мы продолжим работу.

 

ФАКТ:

Какие еще вопросы омичи задавали губернатору

Об ипотеке

– Рынок в трудной ситуации. Спрос превышает предложение, это привело к скачку стоимости жилья на рынке. Чтобы ажиотаж снизить, нам необходимо резко увеличить строительство жилья. И нет другого выхода, как привлечь компании из других регионов. Чтобы они построили для омичей современные комфортные дома, чтобы дать больше предложений на рынок и сдержать рост цен. А федеральная компания со ставкой под 6,5% продолжится, и мы постараемся сохранить компенсацию процентной ставки по ипотечному кредиту.

О новой набережной

– Этот проект очень важен для города. Новая набережная станет нашей визитной карточкой. И самое главное, малый и средний бизнес будет развиваться. Без таких масштабных проектов не будет прорыва у региона. Не надо бояться глобальных проектов. Дорогу осилит идущий, – сказал губернатор.

 

Вопрос ребром

Как доехать?

Несколько вопросов от жителей сельских районов касались организации пассажирских перевозок.

Обращения на эту тему направили жители с. Изюмовка (Шербакульский район), с. Крестики (Оконешниковский район) и с. Ивановка (Москаленский район). Губернатор дал поручение проанализировать маршрутную сеть и обеспечить транспортную доступность малых населенных пунктов.

Специалисты отраслевого ведомства побывали в трех районах, откуда поступили звонки с жалобами на транспортное обслуживание.

Там, где возникают проблемы с новыми перевозчиками, минтранс отрабатывает их в ручном режиме, реагирует на тревожные сигналы о сбоях в обслуживании населенных пунктов, возникающих в процессе смены перевозчиков, отслеживает соблюдение ими графика.

Кроме того, в настоящее время минтранс, в соответствии с поручением губернатора Александра Буркова, пересматривает маршрутную автотранспортную сеть, корректируя ее с учетом потребностей населенных пунктов в транспортной доступности и возможностей перевозчиков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...