В прошлом году в Омске значительно выросло число вакансий

В прошлом году в Омске значительно выросло число вакансий

Дата публикации 27 января 2021 09:38 Автор Источник фото pixabay.com

Чаще всего сотрудники требовались в строительстве, на производстве и в торговле. Активность соискателей за год увеличилась на 72%, а размеры омских заработков практически не изменились.

Число вакансий в Омске в 2020 году выросло более чем на треть, сообщает сервис «Авито Работа».

Топ-5 самых востребованных групп профессий по сравнению с 2019 годом остался прежним. Лидерами являются «строительство», «производство, «сырье, сельское хозяйство», «продажи», «автомобильный бизнес» и «транспорт, логистика». На долю этих пяти отраслей в Омске приходится 73% от числа всех размещенных вакансий.

Наиболее заметный рост вакансий в 2020 году отмечен в категории «без опыта, студенты». Работодатели Омска нуждались в сотрудниках, не имеющих специальных навыков: курьерах, грузчиках, упаковщиках. Также увеличилось количество объявлений о найме работников в группах профессий «ЖКХ, эксплуатация», «медицина, фармацевтика», «административная работа».

Медианная зарплата по всем группам профессий по сравнению с 2019 годом не изменилась. Такая же ситуация наблюдалась в большинстве отраслей. Размер медианной зарплаты в Омске в 2020 году составил 30 тыс. рублей, по России — 35 тыс. рублей.

«В прошлом году работодателям пришлось быстро адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса. К примеру, в строительстве и на производстве компании столкнулись с нехваткой работников из-за оттока мигрантов. Ретейлерам пришлось открывать новые вакансии для организации доставки и онлайн-продаж. Офисных сотрудников потребовалось срочно перевести на “удаленку” и обеспечить нормальный рабочий процесс. При этом соискателей стали больше интересовать дополнительные заработки, и рост числа вакансий помог тем, кто хотел заработать “здесь и сейчас”», — рассказал директор сервиса «Авито Работа» Артем Кумпель.

читайте также

В Омске на треть выросла потребность в вахтовиках

В Омске на треть выросла потребность в вахтовиках

При этом найти рабочие руки работодателям все сложнее – количество резюме от потенциальных работников сократилось также на треть.


Распечатать страницу