Фестиваль театров кукол «В гостях у “Арлекина”» в Омске перенесли на 2022 год

Фестиваль театров кукол «В гостях у “Арлекина”» в Омске перенесли на 2022 год

Дата публикации 27 января 2021 10:08 Автор Фото Сергей Мельников

Коронавирус продолжает вносить свои коррективы в культурную жизнь региона. Так как мероприятие носит статус международного, а границы закрыты, то было принято решение о его переносе на год.

Накануне вечером стало известно о переносе на следующий год проведения в Омске VII Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Об этом сообщила администрация  театра на официальной странице «ВКонтакте».

В областном минкультуры отметили, данное решение связано с тем, что фестиваль проходит в статусе международного, в нем принимают участие театры из зарубежных стран, в том числе из тех, с которыми в этом году закрыты границы. А подготовка к фестивалю начинается задолго до его проведения. Кроме того, фестиваль является конкурсным и работу ведет международное жюри.

«Сейчас, с учетом новых обстоятельств, сделать это сложно. Выражаем надежду, что в следующем году кукольники из разных стран снова встретятся в Омске», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, фестиваль входит в число крупнейших кукольных мероприятий России и проводится регулярно, один раз в два года начиная с 2009-го. Учредителем является региональный минкульт при поддержке облправительства. За время его существования в нем приняло участие более 60 театров из 28 стран мира. Основную концепцию фестиваля можно определить, как театр кукол без границ. Организаторы фестиваля стремятся в рамках одного фестиваля представить все многообразие кукольного жанра в постановках для детей и подростков. Спектакли фестиваля ориентированы на зрителя от 2 до 16 лет и проходят на трех сценических площадках «Арлекина».

Отличительной чертой Омского фестиваля является широта географии и глобальность. Все это дает зрителям региона уникальную возможность познакомиться с лучшими образцами современного мирового театра кукол в спектаклях для детей и подростков. На сегодняшний день он стал брендовым для региона.

В свое время Хенрик Юрковский, отвечая на вопрос о специфике омского фестиваля, отметил:

«В мире постоянно проходит масса международных фестивалей кукольных театров. Вы можете начать посещать их в январе и закончить в самом конце декабря, разъезжая по всему миру. Но обычно эти международные фестивали ограничены географически, они представляют искусство своей страны и пограничных государств. Так, в Японии в основном собираются японские, индонезийские и корейские театры, а в Канаде — канадские и американские. Вы же хотите создать глобальный фестиваль. Над вами не властны географические границы. У вас, как я вижу, планы показать все многообразие театров кукол. А для этого не хватит и сотни лет. Что ж, тогда я, видимо, приехал сюда на двести лет. Потому что такой фестиваль имеет все основания жить так долго».

читайте также

«Арлекин» расскажет юным омичам, как коты спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс

«Арлекин» расскажет юным омичам, как коты спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс

В театре заранее предупредили: у спектакля благополучный финал. В афише жанр постановки обозначен как «удивительное кошачье путешествие из Омска в Ленинград и обратно».


Распечатать страницу