В Омске будут судить банду автоподставщиков

В Омске будут судить банду автоподставщиков

Дата публикации 27 января 2021 12:03 Автор Фото Сергей Мельников

На скамье подсудимых оказались 13 членов ОПГ. Все они тесно контактировали между собой или были родственниками. В общей сложности за инсценированные ДТП от страховщиков банда преступников незаконно получила около 10 млн рублей.

В Омске в ближайшее время перед судом предстанут 13 членов организованной группы, обвиняемые в инсценировке ряда дорожно-транспортных происшествий с целью обогащения. Они на протяжении двух лет профессионально занимались мошенничеством в сфере страхования (чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ). Чтобы комар носа не подточил и можно было грамотно обманывать страховые компании, получая выплаты после инсценировок ДТП, один из фигурантов дела в 2011 году получил высшее образование по специальности «инженер по организации и управлению на транспорте». Он же, по мнению следствия, является организатором банды и ее идейным вдохновителем. В состав ОПГ входили его близкие друзья и родственники.

Всего в период с июля 2016 года по май 2018 года они инсценировали 29 ДТП с изготовлением фиктивных заключений о стоимости восстановительного ремонта машин и, представив необходимые документы в страховые компании, получили страховые выплаты. Таким образом, они получили от страховщиков более 9,6 млн рублей.

У каждого в преступлении была своя роль, и некоторое время все складывалось идеально. Погорели же дельцы на том, что одни и те же автомобили использовались при инсценировке разных дорожно-транспортных происшествий.

«Представителями потерпевших заявлены гражданские на суммы причиненного ущерба. В целях возмещения ущерба органами следствия наложены аресты на автомобили и денежные средства обвиняемых на общую сумму 2,4 млн рублей. Кроме того, в ходе расследования обвиняемыми добровольно возмещен ущерб на сумму 3,3 млн рублей», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Первый зампрокурора Омской области Андрей Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений, уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения.

 

Распечатать страницу