Омичи почтили память героев блокадного Ленинграда

Омичи почтили память героев блокадного Ленинграда

Дата публикации 27 января 2021 12:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В День воинской славы России омичи возложили цветы в честь 77-летия полного освобождения Ленинграда от блокады.

Участие в патриотической акции приняли ветераны, студенческая молодежь, представители общественных организаций — волонтеры Победы, студотрядовцы, юнармейцы, представители «Молодой гвардии».


Патриотическая акция по традиции прошла у памятника детям блокадного Ленинграда. Из-за пандемии она не была такой многочисленной, как в прошлые годы, и все же ветераны решили прийти, чтобы вспомнить героических людей, отстоявших город на Неве.


«Блокада стала трагической и в то же время героической страницей нашего государства, — отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз. — Несмотря на то что между Омском и Ленинградом тысячи километров, наш город внес значительный вклад в снятие блокады. Омичи сражались на фронтах под Ленинградом, посылали эшелоны с теплыми вещами и продуктами в город на Неве, гостеприимно принимали людей, перенесших блокаду, в городе и районах области. В наш город были эвакуированы промышленные предприятия, которые здесь наладили выпуск военного оборудования. Память о героях города-героя навсегда останется в наших сердцах».

Напомним, что блокада города на Неве продлилась 872 дня, за этой время от голода умерли 632 253 ленинградца, среди них были и дети. Многих из них советские военные ценой собственной жизни сумели отправить в тыл, в частности в наш город.


Зоя Ивановна Ефимова перенесла блокаду, когда ей было всего десять лет. Вместе с родителями, у которых была военная бронь, и двумя младшими сестренками они сражались за жизнь как могли.

«Я отлично помню эти страшные дни в блокадном городе, — вспоминает омичка. — Помню бесконечные бомбежки, пронизывающий холод и страшный голод. Нам все время хотелось есть, каждую крошку хлеба мы сразу не глотали, а рассасывали, чтобы хоть как-то почувствовать насыщение. Я до сих пор сметаю все крошки со стола и собираю в отдельную баночку, чтобы потом накормить птиц. Мы пережили страшные времена. Не дай Бог, чтобы наши потомки столкнулись с этим еще раз, поэтому мы каждый год приходим на митинг, чтобы напомнить о героизме наших людей, солдат, которые отстояли нашу великую страну».


Сегодня в Омске проживает 141 участник блокады, все они свято чтут память о своих родных, которые не смогли дожить до Победы, но не были сломлены в Ленинграде.

Участники митинга возложили алые гвоздики и розы к памятнику детям блокадного Ленинграда и почтили память погибших людей минутой молчания.


Распечатать страницу