Владимир Казимиров объяснил, почему дорожники не могли убрать наледь в морозы

Владимир Казимиров объяснил, почему дорожники не могли убрать наледь в морозы

Дата публикации 27 января 2021 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

Как оказалось, закупленные в этом году химические реагенты и песко-соляная смесь неэффективны при температуре –25 °С и ниже. В морозы хорошо показала себя гранитная крошка, но ее не успели приобрести.

В вопросах уборки снега с городских улиц разбирались сегодня, 27 января, на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета. Руководитель УДХБ Владимир Казимиров рассказала, что к зиме подготовили 342 единицы техники, закупили 56,6 тыс. тонн песко-соляной смеси и 720 тонн химического реагента «Бионорд». По оценкам чиновника, зимний период его сотрудники начали неплохо. Снег лег на неделю раньше, но его оперативно убирали и обрабатывали дороги противогололедными средствами. Но с понижением температур начались проблемы. На дорогах появились наледь и колейность. Грейдером неэффективно получалось их убирать, а реагенты не работали в морозы.

«Противогололедный материал при –25 °С  и ниже не работает. Ситуация на дорогах в этот период ухудшилась. С потеплением мы видим, сработали реагенты. В ближайшие три дня почистим дороги и подходы к школам, детсадам и жилым кварталам. Грейдеры работают круглосуточно, но там, где есть пластиковая дорожная разметка, мы не можем работать на этой технике, чтобы вместе с наледью не снять и разметку», — рассказал Владимир Казимиров.

Депутаты уточнили, существуют ли реагенты, которые будут эффективно работать в морозы, и почему их не закупили в этом году.

Руководитель УДХБ пояснил, что в морозы хорошо себя зарекомендовала гранитная крошка, но ее в этом году не закупили.

«Я поздно спохватился. Нужно было закупить 1,5–2 тыс. тонны на случай морозов. В следующий раз будем обязательно закупать, а если не понадобится, будет в качестве резерва. Еще раз повторю, это мое упущение как управленца», — подытожил он.

По данным руководителя УДХБ, в прошлом году с территории города вывезли чуть более 1 млн кубометров снега, в этом году — уже 289 тыс. кубометров.

По прогнозам омских синоптиков, в ближайшие дни в Омске ожидается теплая погода, пойдет снег и дождь. В течение предстоящих суток дорожники будут активно бороться с наледью и освобождать дороги от снежных накатов и колейности, а также обрабатывать противогололедными материалами. Работы будут проводиться во всех округах и днем, и ночью.

Впервую очередь техника выходит на основные магистрали, по которым движется общественный транспорт, затем перемещается на второстепенные дороги и межквартальные проезды. На дорожных работай задействовано более одной тысячи рабочих и свыше 400 единиц техники. 

Распечатать страницу