В омском лицее почтили память жертв Холокоста

В омском лицее почтили память жертв Холокоста

Дата публикации 27 января 2021 16:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Учащиеся лицея с этнокультурным национальным компонентом отметили театрализованной постановкой Международный день памяти жертв Холокоста. Ребята почтили минутой молчания всех, кто погиб в борьбе с фашизмом.

В среду, 27 января, в омском лицее с этнокультурным национальным компонентом прошла торжественно-траурная церемония «Набат Холокоста», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста.

Ее основной частью стала театрализованная постановка, в которой исполняли роли учащиеся со второго по десятый класс. На лицейской сцене параллельно показывались трагические события в истории всего еврейского народа, а также жизнь на оккупированной территории в гетто одной еврейской семьи.

Совсем маленькие актеры, как и ребята постарше, играли искренне и очень талантливо. Чувствовалось, что они сами приняли близко к сердцу весь тот ужас, который пришлось пережить их героям. И не сломаться в этой мясорубке судеб, найти в себе силы бороться с мировым злом.

«Когда еще учился в университете, мне посчастливилось пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны, который вместе со своими товарищами освобождал 27 января 1945 года узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Их танковый экипаж после ожесточенного боя с фашистами одним из первых ворвался в лагерь. Когда слушал живого свидетеля того, что увидели наши солдаты в лагере, не то что мурашки, иголки по всему телу кололи. Ни одного слова не забуду из его рассказа. Многие из тех, кто освобождал лагерь, потом говорили, что на устах после всего увиденного было лишь одно слово — бесчеловечность. А из чувств — только ненависть к извергам, которая придавала сил и вела до самого логова фашизма», — рассказал министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Михаил Каракоз, который также был в этот день среди зрителей.

Напомним, в Освенциме за годы войны фашисты уничтожили около 1,4 млн человек, из них 1,1 млн были евреями. Решением Генеральной Ассамблеи ООН с 2005 года 27 января объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста.

В Зале Памяти лицейского музея собраны военные истории семей лицеистов. На стендах Зала Славы под девизом «Мой народ — моя гордость» размещены материалы об участии советских евреев в Великой Отечественной войне, о еврейских именах в истории города Омска, информация о евреях — лауреатах Нобелевской премии, а также имена всех выпускников лицея за годы его работы.

К 75-летию окончания Второй мировой войны был открыт третий зал музея — «Путь к Победе», первым стендом в котором стал стенд «Холокост — формула скорби», собравший материалы о еврейских гетто и концентрационных лагерях на территории Европы и СССР. Центральным элементом стенда является перечень имен родственников лицеистов, ставших жертвами Холокоста. В скорбном списке — 46 имен.

читать также

Омичи почтили память героев блокадного Ленинграда

Омичи почтили память героев блокадного Ленинграда

В День воинской славы России омичи возложили цветы в честь 77-летия полного освобождения Ленинграда от блокады.

Распечатать страницу