Стоит ли хранить деньги в евро

Дата публикации 27 января 2021 19:34

Опыт и современная история показали, что деньги откладывать важно, и что лучше делать это не в тенге, а в более надежной валюте. Для этих целей подходит идеально евро.

Опыт и современная история показали, что деньги откладывать важно, и что лучше делать это не в тенге, а в более надежной валюте. Для этих целей подходит идеально евро. Валюта хоть и молодая, но стабильная и надежная, потому что ее гарантом является не одна страна, а целая Европа во главе с ее сильнейшими экономиками. Неудивительно, что многие еще с момента, когда евро только появился, покупали его. И они не прогадали с учетом того, что его курс с тех пор сильно вырос. Сейчас приобрести эту валюту можно как лично в обменниках, так и через интернет. Онлайн можно узнать и актуальный курс https://allbanks.kz/обменники/астана, чтобы не прогадать, купить или продать валюту по самой выгодной цене.

Почему стоит покупать евро

Никто не утверждает, что эта валюта на все 100% надежная. Она существует всего около двух десятков лет. Однако, этого времени было достаточно для того, чтобы оценить ее надежность, а также стабильность. Если посмотреть, как менялось соотношение цены в валютной паре евро/тенге, несложно заметить, что европейская валюта в несколько раз подорожала. В настоящее время Казахстан, как и весь остальной мир, переживает не самые лучшие времена, связанные с пандемией коронавируса. Неудивительно, что в такой неопределенной ситуации жители страны не совсем понимают, что делать дальше, тратить ли деньги, развивать ли бизнес, покупать недвижимость или просто отложить все, купив евро и другие более надежные валюты. И здесь четкого ответа нельзя дать, потому что никто на счете сейчас не знает того, что будет завтра. Ситуация в мире действительно нестандартная. Такого давно не было. Человечество, а точнее развитые и развивающиеся страны привыкли к размеренной и относительно безопасной жизни. Конечно, кризисы были и до этого, но не такого характера. Поэтому, все очень сложно.

Что же делать в такой ситуации? Может и евро не стоит покупать? Европа ведь тоже сильно пострадала! Италия, которую сильнее всех «побило» во время первой волны, еще долго будет восстанавливаться от такого. А Германия и Франция вновь объявили полный локдаун, чтобы не повторился итальянский сценарий. Это все скажется на экономических показателях стран Европы и отразится на курсе евро. Но, если сравнить, Казахстан с Европой стоят далеко не на одной ступени экономического развития. Ни для кого не будет секретом, что Европа сильно впереди. Следует предположить, что и в данном состязании все равно выиграет евро, потому что предпосылок к росту экономики Казахстана в ближайшее время и в такой ситуации нет. Следовательно, высока вероятность роста курса именно евро. Поэтому, даже если не все деньги, но часть их целесообразно обменять на европейскую валюту. Стопроцентных гарантий никто не дает. Но и риски здесь минимальные.

Где хранить, во что вложить евро

Все зависит от того, сколько у человека денег. У одного вся сумма сбережений может составлять всего 300 евро, а у другого – 300 000 евро или еще больше. Разумеется, что и варианты инвестиций будут разными. Если денег не так много, лучше их не тратить, хранить в валюте на банковском счете. Так надежнее. Что касается крупных сумм, то сильно тратиться тоже не рекомендуется. Если что-то покупать, то лучше недвижимость. Потому что это самая надежная инвестиция, которая гарантированно возрастет в цене, когда экономика начнет приходить в себя. Можно также приобрести акции перспективных компаний. Но это рискованно, т. к. точно неизвестно, что будет с ними дальше в столь нестандартное и нестабильное время. Хранить деньги дома, даже в очень надежном сейфе не рекомендуется вообще, потому что это слишком рискованно.

На правах рекламы

Распечатать страницу