Как СИЗ помогают сохранить здоровье работника

Все средства защиты, независимо от назначения входят в мероприятия по защите труда и здоровья работников на производстве. И вклад их в охрану труда неоспорим. К защитным средствам относятся не только рабочая одежда и обувь, но и другие изделия. Например, знакомый всем щиток сварщика, очки, диэлектрические перчатки и т. д.

Полный перечень СИЗ внушителен, в чем можно убедиться, посмотрев каталог объединения https://krasnodar.spets.ru/. Разъяснить, как каждое из этих изделий защищает какую-то часть тела или органы, в одной статье невозможно. Разберем для примера несколько защитных средств.

Защита здоровья работников средствами индивидуальной защиты

Спецодежда

Простейшее вредное воздействие на здоровье могут оказать взвеси различных частиц, присутствующие практически на каждом производстве. Например, мельчайшие частички муки на мукомольных предприятиях, волокна в прядильных цехах и даже обычная архивная пыль. Облака такой пыли образуются и в складских помещениях во время выгрузки или фасовки сыпучих материалов.

Плотная ткань куртки и брюк защищает от оседания частиц на кожу. Маски и респираторы защищают органы дыхания. Аналогичные средства для органов дыхания используются на некоторых предприятиях, где кроме выбросов в воздух каких-то веществ, образуется неприятный запах. Обе причины могут привести не только к аллергическим реакциям, респираторным заболеваниям, но и более серьезным, таким как астма.

СИЗ с защитой от теплового излучения выдаются всем работникам, чья деятельность связана с сырьем или материалами, разогреваемыми до очень высоких температур. Все знают, что тепловой удар можно получить при долгом пребывании на солнце. А в горячих цехах температурное воздействие в несколько раз больше, и последствия теплового удара будут еще заметнее.

Спецодежда

Возьмем еще одну из категорий, представленных в каталоге https://krasnodar.spets.ru/products/sredstva_individualnoy_zashchity/. Например, очки. Они могут быть с простыми прочными стеклами. И предотвратят попадание в глаза опилок при обработке металла на станках, распиловке древесины. Очки со специальными фильтрами защитят от некоторых видов излучений. Аналогичную защиту выполняет и щиток сварщика. Но кроме того, он защищает все лицо от искр и брызг раскаленного металла, а значит, от термических ожогов.

Прочная ткань обычного рабочего костюма спасет кожу от мелких порезов и ссадин. Но только, если ее плотность соответствует классу защиты Мп, что означает защиту от порезов и проколов. Мелкие ранки затягиваются быстро, но попавшая в них грязь может стать причиной серьезного воспаления и инфекций.

И такие причины, почему нужно использовать на производстве СИЗ, можно перечислить по каждому виду изделий.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89751-kak_siz_pomogayut_soxranit_zdorove_rabotnika/
Дата публикации:27/01/2021 19:35