На развитие трех омских сел направят 34 млн рублей

На развитие трех омских сел направят 34 млн рублей

Дата публикации 28 января 2021 09:44 Автор Фото Сергей Мельников

Деньги выделены из федерального бюджета и пойдут на комплексное развитие сел и поддержку «сельской ипотеки».

Первый заместитель председателя Госдумы, депутат от Омской области Александр Жуков сообщил о решении комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных денег. Омской области выделено 34 млн рублей.

«Деньги выделены на “сельскую ипотеку” и развитие сельской инфраструктуры. Средства пойдут на комплексное развитие сел Старокарасук, Могильно-Посельское и деревни Могильно-Старожильск Большереченского района Омской области», — пояснил парламентарий.

По данным областного минсельхоза, в прошлом году «Россельхозбанк» выдал ипотечный кредитов более чем на 1,7 млрд рублей. Средний возраст заемщиков — 37 лет. 12% из них заняты в сфере услуг, 9% — в промышленности и машиностроении, еще 9% — в органах власти и правоохранительных органах, 8% — в образовании, 7% — в оптовой и розничной торговле, 6% — в медицине, 5% — сельском хозяйстве.

Льготная сельская ипотека предусматривает ставку от 0,1% до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет. Максимально заемщики могут взять в кредит до 3 млн рублей.


Распечатать страницу