Омские лесхозы перевооружают по нацпроекту «Экология»

Омские лесхозы перевооружают по нацпроекту «Экология»

Дата публикации 28 января 2021 09:55 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Планируется закупить еще 123 единицы техники, которую используют для защиты лесов от огня.

Омской области по нацпроекту «Экология» выделили значительные суммы для обновления лесопожарной техники.

«Лесоводам уже удалось пополнить парк специализированной техники на 78 новых тракторов, снегоболотоходов, пожарных автомобилей, цистерн, бульдозеров, вездеходов. В 2021 году на закупки выделено на 15 млн рублей больше, чем в прошлом», — сообщили в Главном управлении лесного хозяйства.

Почти на 70 млн рублей здесь планируют закупить 38 единиц противопожарной техники и 85 единиц оборудования. На средства нацпроекта приобретается также лесохозяйственное оборудование. Если в предыдущие годы на эти цели выделялось по 1,1 млн рублей, то в 2021-м направили 4,2 млн рублей.

Это впервые позволит купить технику именно для лесохозяйственных работ — трактор МТЗ-82, подходящий для различных работ по лесовозобновлению и уходу за лесом, в частности для очистки вырубок, вывозки древесины, высадки лесных культур.

Работы по лесовосстановлению стартуют в апреле, их планируется провести на площади 5 тыс. га. Из федерального бюджета на это перечислено 28,7 млн рублей. В управлении уточнили, что весенние лесокультурные работы полностью обеспечены собственным посадочным материалом.

В омских лесопитомниках выращено 5,46 млн шт. посадочного материала при плане 2,7 млн шт. Избыток сеянцев и саженцев лесхозы смогут реализовывать в соседние регионы.

читайте также

Иртышскую набережную в Омске засаживают пятилетними соснами и березами

Иртышскую набережную в Омске засаживают пятилетними соснами и березами

Городские озеленители проводят посадки от бульвара Победы в сторону железнодорожного вокзала. Чтобы деревья лучше приживались, их высаживают вместе с комьями земли.


Распечатать страницу