Омских полицейских приговорили к тюремным срокам за избиение женщин в сельском магазине

Омских полицейских приговорили к тюремным срокам за избиение женщин в сельском магазине

Дата публикации 28 января 2021 10:35 Автор Фото Сергей Мельников

Бывших силовиков отправили в колонию общего режима. От их действий пострадали четыре женщины, а 11-летняя дочь директора магазина пережила сильнейший стресс. Здоровью ребенка был нанесен тяжкий вред.

Таврический районный суд вынес строгие приговоры сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску Анатолию Гомолко, Алексею Кураеву и Даулету Суинову. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано СУ СК России по Омской области по материалам, предоставленным региональным УФСБ.

Согласно материалам уголовного дела, сотрудники полиции в марте 2018 года под предлогом проведения оперативно-разыскных мероприятий пришли в магазин частного предпринимателя в п. Новоуральский Таврического района. Но у них не было на руках поручения следователя и оформленных процессуальных документов. Однако трое полицейских стали производить осмотр торгового павильона. Дело в том, что супруг предпринимательницы занимался контрабандой алкогольной продукции, и в 2018 году его отправили за решётку на 2 года и 7 месяцев. Поэтому правоохранители решили проверить и магазин супруги бутлегера.

Директор магазина попыталась снять действия сотрудников полиции на камеру. В ответ же правоохранители применили жесткую силу к предпринимательнице и в отношении других присутствующих, пытавшихся привлечь внимание граждан к незаконным действиям и предотвратить насилие. Пострадали две продавщицы и случайная покупательница. 

В результате неправомерных действий сотрудников полиции женщины и дочь директора магазина, которой тогда было 8 лет, получили разные телесные повреждения. После пережитой стрессовой ситуации у пострадавшего ребенка судебно-медицинская экспертиза зафиксировала посттравматическое расстройство психики. Оно квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В итоге Таврический райсуд приговорил Гомолко и Кураева к четырем 4 годам колонии общего режима, Суинову дали 3 года 9 месяцев также в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Распечатать страницу