С омскими частными клиниками заключили соглашения по ОМС на миллиард рублей

С омскими частными клиниками заключили соглашения по ОМС на миллиард рублей

Дата публикации 28 января 2021 11:02 Автор Фото Сергей Мельников

В 10 негосударственных учреждениях в этом году можно будет бесплатно получить лечение по полису обязательного медицинского страхования.

О заключении договоров с частными клиниками на оказание бесплатной медицинской помощи омичам сегодня, 28 января, в интервью ГТРК «Иртыш» рассказал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский.

Как напомнил глава ведомства, по законодательству любая организация, имея лицензию на осуществление медицинской деятельности, может подать заявку в наш территориальный фонд ОМС и заключить соглашения на работу в системе обязательного медицинского страхования. Затем на тарифной комиссии, которую возглавляет, оценивают объемы работы.

«По поводу работы с частными клиниками, на 2021 год мы заключили соглашения с 10 организациями. Сумма составляет чуть больше 1 млрд рублей», – заявил Александр Мураховский.

При этом, по его словам, в первую очередь приоритет отдается лечебным учреждениям государственных форм собственности. На сегодня те или иные учреждения могут качественно оказывать медицинскую помощь на основании контроля качества страховых компаний. И им не оплачивается эта медицинская помощь, такого допускать нельзя, считает министр. По его мнению, они должны полностью получать деньги за оказанную помощь, чтобы покрывать свои расходы на содержание своего учреждения и развитие.

Распечатать страницу