Новые школы, детские сады и «Точки роста»: глава регионального минобра подвела итоги года

Новые школы, детские сады и «Точки роста»: глава регионального минобра подвела итоги года

Дата публикации 28 января 2021 12:48 Автор Источник фото Дом журналистов

Финансирование нацпроекта «Образование» по сравнению с 2019 годом выросло в три раза. О том, чего удалось достичь и какие планы ждут реализации, рассказала вице-губернатор, глава профильного министерства Омской области Татьяна Дернова.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция министра образования Омской области Татьяны Дерновой, посвященная итогам реализации национального проекта «Образование» в 2020 году и планам на 2021 год.

По информации главы профильного ведомства, в 2020 году на семь подпроектов нацпроекта «Образования» было выделено 2,2 млрд рублей, из них 1,7 млрд были предоставлены федеральным бюджетом. Как отметила министр, в 2019 году эта сумма была в три раза меньше.

«Самые финансово затратные проекты — это, безусловно, строительство образовательных учреждений. В 2020 году было приобретено очень нужное и очень важное имущество для городской системы дошкольного образования и для микрорайона, который развивается и расширяется, — детский сад на улице Осоавиахимовской на 290 мест. Сейчас это учреждение уже будет наполняться мебелью, далее пройдет процедура лицензирование, после чего сад сможет принять детей», — рассказала Татьяна Дернова.

Также новые детские сады в Омске в этом году будут построены: в поселке Биофабрика, на 1-й Станционной, 21-й Амурской, на улицах Светловской, Тюленина, в поселке Большие Поля и микрорайоне «Прибрежный». Также откроют свои двери три детских сада на территории области: в поселке Большеречье, в селе Троицком и поселке Иртышском Омского района.

Всегда большим спросом среди жителей крупных мегаполисов пользуются места в детских садах для детей до трех лет. Родителям необходимо выходить на работу, и вопрос «Куда определить ребенка?» встает очень остро. По данным Татьяны Дерновой, в прошлом году было создано 250 таких мест. В 2021 году в действующих детских садах создадут 1390 мест для детей до 3 лет, в новых садах — 1991 место.

Перейдя к вопросу среднего образования, министр отметила, что в этом году планируется строительство пяти школ, которые смогут принять 3 022 ученика.

«В прошлом году в декабре была введена в эксплуатацию школа на территории микрорайона “Амурский-2”. Это большой, развивающийся микрорайон, и это не последнее образовательное учреждение: здесь будут открываться и сады и школы», — пообещала Татьяна Дернова.

Новые школы появятся на улице Завертяева, в микрорайоне «Ясная Поляна», в Исилькуле, Горьковском и Черлаке.

Кроме того, в этом году начнется строительство школы на Космическом проспекте на 1122 места. Новое учебное учреждение с техническим и инженерным уклоном откроется в 2022 году.

По информации регионального минобра, в сфере дополнительного образования в прошлом году удалось создать 4 485 мест, в этом году — 1179 мест.

Большую популярность в регионе получил образовательный проект «Точка роста». В прошлом году было создано 42 центра, а сейчас их количество уже достигло сотни. В 2020 году на территории Омской области начнут действовать еще 72 новых центра.

«У новых центров будет иная направленность. Если два предыдущих года они открывались по направлениям: технология информатика и основы безопасности жизнедеятельности, то новые «Точки роста» сделают акцент на биологии, химии и физике», — рассказала глава регионального министерства образования.

Продолжается и реализация проекта «Мобильный кванториум», который был открыт в прошлом году. Обучение в нем прошли 1084 ребенка из Азовского, Калачинского, Кормиловского, Любнского, Марьяновского и Черлакского районов.

В течение 14-­дневной образовательной сессии школьники смогли погрузиться в мир высоких технологий робототехники, компьютеров, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности, прототипирования и 3D­-моделирования, поработать с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС, а также решить задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, сельским хозяйством.

Эффективно реализуется в регионе и проект «Билет в будущее». Омская область показала один из лучших результатов среди регионов-участников. «Билет в будущее» получили тысячи школьников 7–9-х классов из Омска, Азовского, Марьяновского, Любинского и Омского районов. Ребята смогли выбрать любое из 26 направлений и пройти практику по выбранной специализации.

Распечатать страницу