Любители греть табак больше не смогут покупать его в интернете

Любители греть табак больше не смогут покупать его в интернете

Дата публикации 28 января 2021 14:40 Автор

В России ужесточили правила продажи табака, с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на дистанционную продажу кальянов и табачных стиков.

С четверга, 28 января, в интернете нельзя будет покупать кальяны и никотинсодержащую продукцию, сообщают «Известия», ссылаясь на поправки в закон об охране здоровья от воздействия табачного дыма, принятые в июле 2020 года.

Это, в частности, касается табачных стиков для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет. Ранее ограничения затрагивали табачную продукцию и табачные изделия. Купить их можно было только в магазинах, павильонах, автолавках и других торговых объектах.

Производители подготовились к изменениям в законодательстве и разослали пользователям систем нагревания табака IQOS письма о том, что онлайн-покупка стиков для устройств будет недоступна с 27 января.

«Теперь табачные стики можно будет купить только в стационарных магазинах, как и сигареты. При этом устройства для потребления никотинсодержащей продукции по-прежнему можно приобретать через интернет», — рассказал СМИ представитель одной из компаний-производителей.

Специалисты допускают сокращение объема продаж на некоторое время, но отмечают, что на примере сигарет подобный опыт ограничений не оказал существенного воздействия на объем потребления вредной продукции.

Кстати, с 28 января реклама никотинсодержащей продукции также попадает под запрет, а рестораны начинают штрафовать за кальяны, если их будут подавать не в отдельных комнатах. Владелец общепита заплатит за нарушение от 40 тыс. до 90 тыс. рублей.

читайте также

Через неделю в России ужесточат запреты для курильщиков

Через неделю в России ужесточат запреты для курильщиков

Затушить сигарету теперь придется при входе в любой склад и даже в поле, на котором посеяны злаковые культуры или заготавливается фуражное сено.


 

Распечатать страницу