«ЭнергоКоминтех» найдет инвесторов для омской генерации

Консорциум «ЭнергоКоминтех» и региональные власти подписали соглашение о развитии в Омской области генерации. Речь идет о строительстве новых объектов малой распределенной энергетики, альтернативных источников энергии и источников, использующих возобновляемые виды топлива.
Консорциум «ЭнергоКоминтех» и региональные власти подписали соглашение о развитии в Омской области генерации. Речь идет о строительстве новых объектов малой распределенной энергетики, альтернативных источников энергии и источников, использующих возобновляемые виды топлива.
 
О совместной работе в области энергетики вчера, 26 ноября, договорились власти Омской области, координационный совет «Единой России» и Консорциум «ЭнергоКоминтех». Заключенное между сторонами соглашение направлено на разработку и внедрение передовых энергосберегающих технологий, снижение энергоемкости экономики региона и модернизацию инженерной инфраструктуры.
 
— Сегодня в регионе вырабатывается лишь около 60 процентов электрической энергии, — отметил Виктор Назаров. — Остальная часть поступает из энергосистем Казахстана и Сибири. Проблему усугубляет высокий 60-процентный износ основных фондов энергетики. При этом электропотребление в Омской области из года в год растет. Нас устроит любой формат взаимодействия, который позволит увеличить собственные генерирующие мощности, либо привлечь по более доступным ценам. В рамках подписанного соглашения эти вопросы будут прорабатываться на всех уровнях и ветвях власти, в том числе с привлечением депутатов Государственной Думы.
 
В рамках соглашения речь идет о совместной подготовке предложений по строительству в регионе объектов генерации, в том числе объектов малой распределенной энергетики, альтернативных источников энергии и источников, использующих возобновляемые виды топлива.
 
Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов: солнечного света, ветра, дождя, геотермальной теплоты — которые пополняются естественным путем. Использование энергии ветра растет примерно на 30% в год и широко используется в странах Европы и США. Солнечные электростанции популярны в Германии и Испании. Крупнейшей в мире геотермальной установкой является установка на гейзерах в Калифорнии с номинальной мощностью 750 МВт. Бразилия проводит одну из крупнейших программ использования возобновляемых источников энергии в мире, связанную с производством топливного этанола из сахарного тростника.

«ЭнергоКоминтех» станет в проекте экспертной площадкой и информационным центром по оценке эффективности таких проектов, привлечению инвесторов, строительству генерирующих источников:
 
— Мы будем плотно сотрудничать с правительством Омской области, предлагая к внедрению те или иные проекты, призванные повысить энергоэффективность региона, уменьшить бюджетные затраты на оплату электроэнергии, содержание электро- и теплосетевого комплекса, — пообещал президент консорциума Виктор Бабич.
 
Справка
Консорциум «ЭнергоКоминтех», Москва, создан в 2009 году. Осуществляет полный комплекс работ по повышению энергоэффективности производства на основе энергетического обследования, внедрения и сопровождения энергосберегающих технологий. Для финансирования мероприятий консорциума создана партнерская программа с ведущими финансовыми институтами страны.

Фото с сайта energocomintech.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/8980-energokomintex_naydet_investorov_dlya_omskoy_gener/
Дата публикации:27/11/2012 07:06
Автор:Евгения Мельникова