В России начали действовать новые правила торговли

В России начали действовать новые правила торговли

Дата публикации 29 января 2021 12:31 Автор Фото Сергей Мельников

Как пояснили в Омском управлении Роспотребнадзора, новые нормы соответствуют современным реалиям рынка и введены в интересах потребителей.

Действующие ранее правила продажи товаров в розницу были введены еще во времена СССР. Они неоднократно дополнялись и переписывались, но тем не менее считаются устаревшими, пояснили введение новых норм в региональном Роспотребнадзоре.

Торговые залы

— Теперь продавцы обязаны отвечать на претензии покупателей в обязательном порядке.

— Фотографировать товары в магазинах не запрещено, если речь не идет о местах, в которые не предусмотрен свободный доступ посетителей. Это значит, подчеркнули в омском Роспотребнадзоре, каждый сможет зафиксировать нарушение и направить обращение.

— Продавец должен собрать, установить и подключить технически сложный товар бытового назначения. Самостоятельная сборка потребителем не допускается. Если продавец не имеет возможности произвести установку, то он должен дать контакты тех, кто сможет выполнить эту работу.

Вендинговые автоматы

— На автоматах должна указываться вся необходимая покупателю информация: название компании, время работы, контактные телефоны, адрес продавца и правила пользования аппаратом.

— На каждом устройстве должна присутствовать схема действий: как вернуть деньги, если товар не был получен. 

Интернет-магазины

— Теперь продавец обязан предоставлять потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи, когда последний заявляет о желании его заключить.

— Родственники покупателя могут получить заказ без предоставления паспорта, если это не дорогостоящая покупка, и они могут сообщить номер заказа или любое другое подтверждение заключенного договора купли-продажи.

— Возврат некачественной продукции проходит за счет продавца.

С полным текстом правил можно ознакомиться здесь.

Распечатать страницу