Садоводам и фермерам разрешили торговать на омских рынках бесплатно

Садоводам и фермерам разрешили торговать на омских рынках бесплатно

Дата публикации 29 января 2021 12:51 Автор Фото Сергей Мельников

В департаменте городской экономической политики администрации города сообщили, что нововведение начнет действовать с 30 января и будет иметь силу только в зимний период.

Места на муниципальных рынках для садоводов и фермеров в зимний период будут бесплатными. Об этом сообщает департамент городской экономической политики администрации города. Новое правило вступит в силу с 30 января.

«Такая мера поддержит в зимний период садоводов и фермеров, которым нелегко из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией», — уверен директор МП «Муниципальные рынки» Александр Алгазин.

На четырех муниципальных рынках организовано в общей сложности 455 торговых мест для садоводов. Стоимость одного торгового места в летний период в среднем составляет 25 рублей в день, зимой садоводы смогут торговать бесплатно.

Для фермеров, приезжающих на губернские ярмарки по пятницам и субботам для реализации мяса, места для торговли также будут предоставляться бесплатно. Ранее стоимость места составляла 500 рублей в день.

«Чтобы подтвердить принадлежность к фермерскому хозяйству, необходимо будет представить документы по созданию и регистрации КФХ и выписку из похозяйственной книги», — пояснили в департаменте городской экономической политики мэрии Омска.

Напомним, что за несанкционированную торговлю  предусмотрена административная ответственность. При первичном нарушении для граждан штрафы составляют от 1 до 3 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, при повторном нарушении — соответственно от 3 до 5 тыс. и от 20 до 100 тыс. рублей.

За прошлый год надзорными органами по этой статье было составлено 549 протоколов, выдано 225 предупреждений, наложен 141 штраф на сумму  более 240 тыс. рублей.

Адреса муниципальных рынков:

филиал «Левобережный» (пр. Комарова, 6, тел. 78-23-38);

филиал «Ленинский» (ул. Рождественского, 6, тел. 41-82-60);

филиал «Советский» (ул. 20 Партсъезда, 35, тел. 67-33-64);

филиал «Центральный» (ул. Гусарова, 33, тел. 25-52-80).

читайте также

В Омске на Левобережье прошли рейды по стихийным торговым точкам

В Омске на Левобережье прошли рейды по стихийным торговым точкам

У Левобережного рынка идет бойкая торговля, но покупать продукты здесь опасно для жизни. На это проблемное место вчера в эфире передачи «Диалог с губернатором» обратили внимание предприниматели Омска.


Распечатать страницу