Мошенник в Омске получил три года за сувенирные купюры

Ранее судимый омич Ян Вопшин вновь отправится в тюрьму. Мошенник обманывал пенсионеров с помощью сувенирной продукции.
Ранее судимый омич Ян Вопшин вновь отправится в тюрьму. Мошенник обманывал пенсионеров с помощью сувенирной продукции. 
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областной прокуратуры, Омский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего неработающего, ранее судимого Яна Вопшина. В начале июня 2012 года мошенник приобрел 100 сувенирных купюр «5000 дублей билет банка приколов». Мужчина ходил по квартирам пенсионеров и, представляясь сотрудником пенсионного фонда, сообщал о факте начисления им надбавки к пенсии в размере одной тысячи рублей. Пожилые люди не видели отличия сувенирной купюры от подлинной, и взамен подделки передавали Вопшину «сдачу» – 4 тысячи рублей.
 
Помимо этого, трое из пяти пенсионеров по просьбе Вопшина разменивали ему поддельные пятитысячные, а взамен получали несколько сувенирных билетов. Таким образом преступник обманул пять пожилых людей и положил себе в карман 52 тысячи рублей. В судебном заседании Ян Вопшин признал полностью свою вину, пояснив, что раскаивается и возместит потерпевшим причиненный ущерб.
 
Омский районный суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
©
URL: http://omskregion.info/news/8983-moshennik_v_omske_poluchil_tri_goda_za_suvenirne_k/
Дата публикации:27/11/2012 09:26
Автор:Мария Мурманцева